В Днепропетровске прошла Ярмарка проектов ЕС

18.05.2015 20:33   -
Автор:

Сегодня, 18 мая, дипломаты Представительства Европейского Союза в Украине, представители международных и украинских организаций презентовали в Днепропетровске программы сотрудничества с ЕС.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
В рамках Ярмарки рассматривались актуальные проблемы, существующие в данный момент в Украине: помощь вынужденным переселенцам, проекты в сфере развития малого и среднего бизнеса, развитие локальной демократии, а также образовательные возможности для украинских студентов.
Анонсировали открытие в Днепропетровске первого в Украине официального представительства ALDA – агентства по развитию локальной демократии. Основным заданием этого агентства станет налаживание диалога между представителями власти и гражданского общества на местном уровне.
Одной из центральных тем обсуждения стали проблемы вынужденных переселенцев, в том числе обеспечение их временным или постоянным жильем. Многие из этих людей сами присутствовали на мероприятии, чтобы обсудить с представителями ЕС и международных организаций наиболее острые вопросы.
Кроме того в рамках Ярмарки состоялась презентация образовательных программ для студентов и молодежи. О своих проектах рассказали представители Школы европейских студий, Колледжа Европы и организации AEGEE-Dnipropetrovsk.
Также для участников мероприятия прошел тренинг о подготовке успешных грантовых заявок.