В Днепропетровске продолжается скандал с прокурорскими квартирами

13.11.2015 15:51   -
Автор:

12 ноября на заседании исполкома Днепропетровского горсовета было принято решение о переводе квартир из статуса жилых помещений в служебные. По мнению первого заместителя городского головы Днепропетровска Вадима Шебанова, это может стать первым шагом для выселения из этих квартир нынешних жильцов и передачи их сотрудникам прокуратуры, пишет zabeba.li.

«Я подписал решение исполкома о выделении квартир участникам АТО на пр. Мира, а по поводу решения о передаче в служебное пользование квартир на ул. Косиора, Калиновой и Писаржевского – написал «заперечую», — сказал нам Вадим Шебанов.
Скандал с квартирами для сотрудников прокуратуры в Днепропетровске начался еще этим летом. В июле через исполком горсовета попытались провести решения о 19 таких квартирах. Вадим Шебанов выступил резко против такого решения. Разгорелся скандал, в результате которого прокуроры остались без новых квартир. Вадим Шебанов предоставил нам документы о подготовке скандального решения исполкома, которые можно увидеть здесь.

Несмотря на то, что после вступления в силу Закона Украины «О прокуратуре» прокуроры потеряли право на получение внеочередного жилья, в августе они попытались протолкнуть через исполком решение о выделении им 6 квартир. Внимательно изучив документы, Вадим Шебанов увидел, что одна из предусмотренных для прокуроров квартир с 1982 года является штаб-квартирой Подгородянского общества слепых, а еще в одной живет многодетная семья дворника. Подробностиздесь.
«В свое время эти квартиры поменяли статус со служебных на жилые помещения, чтобы сотрудники прокуратуры могли их получить как «відумерлу спадщину». Но когда я обнаружил, что в данном случае речь идет о том, что людей хотят выкинуть на улицу, я это все остановил, — говорит Вадим Шебанов, — Теперь они хотят перевести эти квартиры в число служебных и затем решением исполкома (без решения сессии горсовета) дать ордера на занятие этих квартир сотрудникам прокуратуры. Я не хочу в этом участвовать».
Вадим Шебанов пояснил, что он как первый заместитель мэра либо подписывает решение исполкома, либо пишет о своих возражениях. Далее решение идет на подпись к городскому голове. И.о. городского головы Галина Булавка может либо вернуть документ на доработку, либо подписать, взяв на себя полную ответственность за это решение.
«Это решение и готовилось с нарушением процедуры, — говорит Вадим Шебанов, — Зная мое отношение к этому вопросу, Галина Булавка передала распоряжение подготовить данное решение непосредственно управлению корпоративных прав, минуя меня, как профильного зама, который курирует это управление. И таких вещей очень много. Некоторые я вылавливаю на стадии завершения, когда уже поздно влиять. К сожалению, Галина Ильинична, надеясь наладить добрые отношения с прокуратурой, не учитывает, что прокуратура тоже меняется, а такие вещи не имеют срока давности. Сменится один состав, второй, но все равно все выплывет».
Автор: Ольга Забеба