В Днепропетровске планируют построить новый мост через реку Днепр

19.04.2016 11:56   -
Автор:

Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Діпромісто» разработал проект изменений в действующий Генплан Днепропетровска. Предложенные изменения рассчитаны до 2036 года. Сейчас проект прошел процедуру обсуждения с общественностью и специалистами и после учета всех замечаний и предложений будет отправлен на госэкспертизу. Далее – утверждение на сессии горсовета, и если все пойдет гладко, то к осени город получит обновленный стратегический документ, по которому будет жить в течение 20 лет.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Ранее с целью разгрузить центр города от движения транспорта проектировщики предлагали строительство 2 новых автодорожных мостов — в районе улицы Павлова и в районесуществующего Мерефо-Херсонскогожелезнодорожного моста. Однако в новом варианте Генплана отражение нашеллишь один мост – Павловский. Такие сооружения – из разряда дорогостоящих, и вряд ли в бюджете города найдутсясредства для реализации, инвесторам же такие проекты мало интересны.
Между тем к концу 2036 года без строительства новых мостов свой лимит по пропускной способности исчерпают Центральный и Амурский мосты, считает начальник группы транспортного сектора НИИПГ «Діпромісто» Алексей Шаповалов. Поэтому на перспективу предусмотрено строительство моста на улице Павлова, который значительно облегчитнагрузку эти мосты.
Читайте также: Новый мост в Днепропетровске ждут полугодичные пробки.