В Днепропетровске планируется ренессанс электротранспорта?

18.02.2015 13:54   -
Автор:

В конце декабря на работу в днепропетровское КП «Горэлектротранспорт» были приняты дополнительные водители трамваев и троллейбусов, это сказалось на графике работы электротранспорта, пишет газета «Горожанин».
— Нам удалось заполнить вторую смену троллейбусных маршрутов №10 (ж/м Победа – ул. Фурманова) и №12 (ж/м Победа – ул. Глинки), — рассказывает директор департамента транспорта горсовета Ирина Прилипа. — Теперь «десятка» ходит до 21.19, а двенадцатый — до 21.29, а раньше они уходили в депо около 18.00.
Причем ходят троллейбусы каждые 10-20 минут. Продлена до 23.00 работа троллейбуса №1 (ул. Титова – пл. Жовтневая), который раньше заканчивал работу в 19.43. На два часа, до 22.49, продлена работа «тройки» (ул. Холодильная – пл. Островского).
— Удалось уменьшить интервал движения троллейбуса №20. Сейчас он ходит каждые 4-10 минут до 18. 00 и каждые 18-20 минут — до 22.03, — рассказывает Прилипа.
Есть изменения и в работе трамвайных маршрутов. Сокращен интервал движения трамвая №15, сегодня трамвай ходит каждые 5-9 минут до 18.00 и каждые 10 минут с 18.00 до 23.35. А трамвай №16 (ул. Тельмана – ул. Кротова) теперь ходит до 18.19. Раньше он работал до 17.55.
— Если наберем еще водителей, будем увеличивать график работы и сокращать интервалы движения на трамвайных и троллейбусных маршрутах — как популярных, так и менее востребованных, — обещает Ирина Прилипа.
Читайте также: Повышение цен на проезд может привести к социальному взрыву, – Антон Андриенко
Экономика
— Самым популярным трамвайным маршрутом является первый, он один привозит больше выручки, чем два троллейбусных депо вместе взятых, — рассказывает Ирина Григорьевна. – Среди троллейбусов наиболее востребованы маршруты №1 и 5 (ул. Титова – пр. Пушкина). Хотя эти маршруты частично дублируют друг друга, сокращать один из них будет неправильно. Если ликвидировать короткий маршрут «пятерки» и перекинуть подвижной состав на длинный маршрут №1, резко вырастет затратная часть, а количество перевезенных пассажиров останется прежним.
Изменения в графиках позволили электротранспортникам увеличить пассажиропоток и доходы. К примеру, за две недели января трамвай №15 перевез на 2,5 тысячи платных пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. И увеличил выручку почти на 4 тысячи гривен.
— Правда, есть вопрос экономической эффективности. Да, транспорт стал приносить больше доходов, но ведь и расходы увеличились, — констатирует Ирина Григорьевна. – Пока не подведены итоги месяца, и о рентабельности говорить трудно. Надеемся, что она есть.
В перспективе планируется сократить интервал движения и продлить время работы троллейбусов №11 и №16. Планируется увеличить количество рейсов троллейбусов кольца А и Б. Но и неотложные расходы на электротранспорт тоже растут.
— Основной вопрос – ремонт контактных сетей, трамвайного пути и подвижного состава, — говорит Прилипа. – Первоочередные задачи на этот год — ремонтные работы трамвайного пути на Кайдакском мосту, по ул. Севастопольской и на пересечении ул. Ленина и пр. Маркса.
Еще до конца года хотят подлатать контактные сети, а также отремонтировать 20 трамваев и столько же троллейбусов.
— Все эти работы будут проводиться при финансовой поддержке города. В этом году на нужды электротранспорта предусмотрено около 120 миллионов, — говорит Ирина Прилипа.
К слову, директор департамента сообщила, что в этом году стоимость проезда в электротранспорте увеличивать не собираются.
— Пока у нас даже таких разговоров нет. Хочется, чтобы электротранспорт оставался доступным для горожан. Мы предусмотрели для предприятия серьезную финансовую поддержку, поэтому надеемся, что необходимости в повышении стоимости проезда не возникнет, — рассуждает Ирина Григорьевна. — Между прочим, в Днепропетровске один из самых низких тарифов на проезд в электротранспорте.
Новый маршрут?
— Острой нехватки подвижного состава мы пока не ощущаем, — говорит начальник департамента. – Но если развивать электротранспорт, тогда придется его пополнять. Мы приобрели новый южмашевский троллейбус, с 21 января он курсирует на маршрутах №1 и 5.
Сейчас рассматриваются всевозможные предложения, и если удастся найти приемлемые варианты, то до конца года в городе появится партия троллейбусов.
— Надеемся, что удастся приобрести новые по приемлемой цене. Если таковых не найдем, закупим бывшие в эксплуатации, — говорит Ирина Григорьевна. – После этого мы сможем говорить о пересмотре маршрутной сети. Возможно, запустим троллейбус №2 с железнодорожного вокзала на Тополь.
Автор: Ольга Фоменко