В Днепропетровске открыли памятник пожарным-ликвидаторам

25.04.2016 16:50   -
Автор:

На Днепропетровщине появился памятный знак в честь пожарных-ликвидаторов. Его установили на территории Днепропетровского управления МЧС. Отсюда пожарные отправились на Чернобыльскую станцию 30 лет назад. В открытии памятника приняли участие герои-ликвидаторы с семьями, представители власти и духовенства.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«Строительство саркофага, тушение пожаров, предупреждение возгораний, дежурство у реактора – такие задачи решал наш отряд 30 лет назад на Чернобыльской электростанции. Мы благодарны всем, кто сегодня с уважением относится к людям, которые отдали свою жизнь и здоровье в борьбе с радиацией», – отметил ликвидатор Владимир Лысюк.
Право открыть памятник предоставили ветеранам-пожарным. Они принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Памятный знак освятили. К его подножию возложили цветы.
Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Всего в радиоактивное пекло отправились около 24 тысяч жителей Днепропетровской области. Их героические усилия помогли быстрее справиться со стихией. Сейчас в регионе проживает более 22 тысяч человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.