В Днепропетровске открыли международный вокальный фестиваль «Песня на «Бис» (ФОТО)

16.04.2015 15:08   -
Автор:

Сегодня, 16 апреля, в помещении концерт-холла «Opera» состоялось торжественное открытие ХП Международного фестиваля детско-юношеского вокального искусства «Песня на «Бис». В фестивале примут участие более 400 детей из четирех стран: Украины, России, Молдовы и Беларуси.
Организаторами мероприятия стал днепропетровский образцовый театр песни «Бис». Организационную поддержку мероприятия оказала «Партия Блок Петра Порошенко – «Солидарность», пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
С открытием фестиваля участников поздравил Камиль Примаков, председатель фракции «Блок Петра Порошенко – «Солидарность»:

«У фестивалей детского творчества есть три главные цели. Во-первых, это развитие детского творчества и поиск талантливых детей, многие из которых затем становятся настоящими звездами и представляют родной Днепр на самых престижных сценах Украины и Европы. Вторая цель – дарить праздничное настроение. Этот фестиваль –всегда большой праздник. И для детей, и для их родителей.
Но самое главное, что в это сложное время дети заставляют нас, взрослых, думать о будущем. О лучшем будущем, о будущем без войны и ненависти. Такие мероприятия должны напомнить нам еще раз о том, что мы справимся со всеми проблемами. И мир, который с нетерпением ждем, обязательно наступит».


Как сообщают организаторы, в фестивале принимают участие представители 13 областей Украины. В том числе переселенцы из Луганской и Донецкой областей. «К сожалению, в этом году из-за сложной ситуации в Украине участники из других стран не смогли приехать лично. Но благодаря современным технологиям, жюри сможет просмотреть видео участников и они примут полноценное участие в состязании», – отметил Камиль Примаков.
За звание лучших будут соревноваться участники от 6 до 35 лет в разных жанрах: академический, эстрадный, народный, джазовый вокал, инструментальный жанр. В этом году впервые на фестивале в конкурсной номинации будут соревноваться детские театры моды из Днепропетровска и Новомосковска.


В состав профессионального жюри войдут известные исполнители и организаторы международных и всеукраинских вокальных и инструментальных фестивалей и конкурсов: Алиса Петрик (Киев, Украина), Сандра Жилинова (Минск, Беларусь), Евгений Косовский (Одесса, Украина), певица Джоконда (Днепропетровск, Украина), Виктория Лапина (Полтава, Украина), Ян Катароський (Прилеп, Македония), Марина Чекалкина (Днепропетровск, Украина).