В Днепропетровске жильцов общежитий продают вместе с недвижимостью

08.01.2015 15:30   -
Автор:

Председатель правления ОО «Майдан-Сичеслав» Виктор Романенко заявил, что в организацию обратились представители 5 общежитий, которым создают невозможные условия для проживания в помещениях, в которых они уже прожили по 20 лет.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По словам общественника, «новые хозяева» купили общежития вместе с людьми, которые там живут, и хотят построить бизнес.
«Они строят бизнес, оказывая давление на жильцов, завышая тарифы, собирая по 1 тыс. грн на ремонты, которые не осуществляются. То есть, различными способами зарабатывают на общежитиях, которые приобрели незаконно. Освободившиеся комнаты «владельцы» сдают по 1200–1500 грн, в то время как ранее жители платили по 300–500 грн ежемесячно. Заметьте, что с этой разницы никто не платит налоги.
В отношении владельца одного из общежитий же открыто уголовное производство.
Более того, эти люди пытаются нажиться даже на ситуации, которая сегодня происходит в стране. Они вешают в общежитиях объявления о том, что по приказу Березы (Глава Штаба национальной защиты Днепропетровской области, нардеп Юрий Береза, – ред.) жильцам нужно уплотниться, то есть, нескольким семьям съехаться в одну комнату, для того, чтобы освободить место для переселенцев. В то время как в ОГА таких приказов никто не давал.
Мы встретились с руководством милиции области, и начали подниматься материалы за 10 лет. Процесс пошел. Я хочу подчеркнуть, что общественность начинает процедуру возвращения общежитий в коммунальную собственность города. На сегодня в городском совете уже создана специальная комиссия для решения этого вопроса», – заявил Романенко.
Представитель инициативной группы жителей общежития ул. Новоселовская, 42 Лидия Процива рассказала, что в 2000 году их общежитие продали вместе с жильцами за 1200 грн: “14 лет мы ведем борьбу за него. Нам просто некуда идти. Новому владельцу захотелось сделать из нашего общежития офисное здание. Вооруженная охрана, выламывание дверей, экономическое давление, закрытая кухня, душевые кабины, даже туалеты, отключение света, газа — это все то, с чем мы боремся столько лет. Всего в общежитии осталось 7 семей, остальные были вынуждены покинуть свои жилища”.
Общежитии на ул. Осенняя, 8 а сейчас находится в процессе передачи его на баланс города. Здание еще не находимся на балансе, но квартплату жильцы уже оплачивают «Жилсервису». Но услуги предприятие предоставлять отказывается, объясняя это тем, что здание еще не находится на их балансе.
“Мы обращались во все инстанции, чтобы открыть счета за коммунальные услуги на каждую комнату, однако нам отказывают.
Мы хотим перейти на баланс города с условием дальнейшей приватизации, и хотим, чтобы в «Жилсервисе» навели порядок”, – говорит представитель инициативной группы жителей общежития ул. Осенняя, 8а Надежда Кокорина.
В бывшем общежитии фабрики Володарского по пер. Добровольцев, 10 от жителей требуют наличного рассчета за коммунальные услуги
“К нам регулярно приставляют «титушек», отключают свет, газ, чтобы мы перешли на наличный расчет, и отказались от всех документов, от прописки.
С ноября я живу без света. Мне говорят, что у меня долги, однако никаких документов не предоставляют. Мне прямым текстом говорят, что без наличного расчета мы не будем жить в общежитии. В декабре меня поджидали под дверями.
Правоохранительные органы отказывались выезжать на вызовы, объясняя это тем, что у нас проблемный адрес, это гражданско-процессуальное дело, по которому нужно обращаться в суд, а не в милицию”, – рассказал представитель инициативной группы жителей общежития пер. Добровольцев, 10 Александр Философ.
По материалам: ДНЕПР ПОСТ