Общественники объединились в движение «Граждане против неприкасаемых»

11.06.2015 11:49   -
Автор:

Днепропетровские активисты объединились в общественное движение «Граждане против неприкасаемых», члены которого будут бороться с коррумпированностью судей.
Об этом сообщает ИНтернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Сейчас активисты готовят законопроект в Верховную Раду, потому что не видят реформ от власти.
«Цель нашего движения – простимулировать депутатский корпус относительно внесения поправки в Закон Украины «О судопроизводстве и статусе судей». Мы считаем, что если на протяжение года суд высшей инстанции оспорит 5 решений, принятых судьей, то этот судья автоматически должен лишаться возможности работать судьей на срок до 10 лет. Если сегодня судьям установить ограничение на принятие неправосудных решений, то каждый из них будет думать о том, что он приближается к точке невозврата, когда исчерпывается его лимит права на ошибку, что в конечном итоге приведет его к потере судейской мантии», – отметил представитель ОО «Громадський комітет антикорупційної боротьби та люстрації» Роман Швец.
Читайте также: Днепропетровчане больше всего доверяют церкви, армии и нацгвардии
Активисты уверены, эта реформа простимулирует изменения во всей правоохранительной системе.
Общественный активист Виктор Романенко подчеркнул, что н сегодня общество не видит положительных изменений и шагов со стороны власти и ее представителей после победы Майдана.
«После победы Майдана власть в Днепропетровске сменилась и начались некоторые процессы. Но, тем не менее, на сегодняшний день все происходит так, как будто бы и не было разворованных и отмытых средств, разворовывания в сфере ЖКХ. А ведь это все судьи. Сегодня мы не наблюдаем у власти и судебной системы заинтересованности сделать наше общество правовым и защищенным, всего того, что должно быть по Конституции», – сказал он.
Первую акцию планируют провести 16 июня под стенами Красногвардейского районного суда. У граждан много претензий непосредственно к председателю именно этого суда.
Также по всем вопросам граждане могут обращаться на «горячую линию» движения (067)-245-90-90.
Источник: Мост-Днепр