В Днепропетровске нет демократической коалиции, – политолог

01.03.2016 10:15   -
Автор:

Созданное в Днепропетровском городском совете большинство является техническим, ориентированным на мэра Бориса Филатова, но оно не является демократическим и в значительной мере не отражает настроения избирателей.
Об этом заявил в своем комментарии политолог Сергей Поливанов, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Созданную коалицию правильнее называть технической, промэрской, но она, по сути, не является демократической. Большинство создавали без консультаций с избирателями, тайно. Методы его формирования нельзя считать открытыми. Это кулуарные договоренности и они не отражают настроения избирателей. Депутаты-“тушки” – это всегда перебежчики, какими красивыми словами или аргументами ты это не называй”, – считает эксперт.
Безусловно, Борис Филатов откровенно спешил, поскольку необходимо было запустить работу городского совета. Пришлось применить метод “кнута и пряника”, что дало свои результаты.
“В арсенале днепропетровского мэра есть большой набор “аргументов” в пользу колеблющихся. Он применил его по полной. Методы далеко не демократические, но на первое время может сойти, а дальше проблемы будут решаться по мере поступления. Другой вопрос, насколько договороспособными окажутся другие депутаты, смогут ли они выдержать долго в оппозиции. Самое слабое звено – это депутаты Блока Петра Порошенко”, – говорит политолог.
“И депутаты должны понимать, что принимать всех в коалицию уже не станут. Требуется еще несколько человек для окончательного закрепления успеха и все. Второй волне перебежчиков могут пообещать некие преференции, но откровенного торга не будет: по мере пополнения большинства цена голоса будет дешеветь”, – подчеркнул Сергей Поливанов.