В Днепропетровске люстрация провалена, – эксперт

24.05.2016 17:39   -
Автор:

Руководитель проекта «Контроль за выполнением законодательства по очистке власти» ОО «Институт Республика» Артем Амельченко заявил, что в Днепропетровске люстрация провалена, так как основные органы люстрационных проверок ГФС и СБУ саботируют процесс.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
«Они не выполняют даже формальные требования к процессу: проверка вместо 60 дней растягивается до года. В самой Службе безопасности Украины среди руководящего состава – а это более пятидесяти человек — люстрационную проверку прошли только пятеро.
В СБУ утверждают, что Государственная фискальная служба Украины не вовремя предоставляет ответы и они не могут сформулировать выводы по результатам проверок своих сотрудников. То же самое утверждает ГФС об СБУ. Вот такой замкнутый круг.
Начальник Главного управления государственной фискальной службы в Днепропетровской области Василий Андрухив сам подпадает под действие закона «Об очищении власти» по критерию пребывания на определенных должностях во время режима Януковича. Это часть 1 ст.3 закона и часть 2 ст.3 закона. По первой статье он должен быть люстрирован в октябре 2014 года, через десять дней с момента вступления в действие закона. Но этого не сделано из-за того, что этот процесс был саботирован. Он подал иск в суд, который до сих пор рассматривается в районном суде. С юридической точки зрения пока его невозможно уволить», – сказал он.
Фото: ИА «ДнепрПост».