В Днепропетровске идет битва за мусор

29.09.2015 13:57   -
Автор:

Вывоз мусора, судя по всему, — дело прибыльное. По крайней мере, с точки зрения днепропетровских компаний-перевозчиков, которые не на жизнь, а на смерть бьются за каждый район. Сегодня войну за три района – АНД, Самарский и Красногвардейский – ведут «Днепрокоммунтранс» и «Гринко-Днепр» И, пока они выясняют отношения, жилые дома утопают в отходах, пишет zabeba.li.
Уже ровно неделю, с 22 сентября, «Гринко-Днепр» не вывозит мусор в своих трех районах. По словам директора предприятия, Константина Глазунова, вывозить им некуда, так как доступ на полигоны им закрыли. И это правда, так как у компании образовалась большая задолженность.
1443452380_milinchuk
«На сегодняшний день компания «Гринко» имеет задолженность перед полигоном «Эко-Днепр» в размере 2 млн грн (за 2014 год — миллион; и за 2015 год — тоже миллион), — рассказал Сергей Милинчук, начальник управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета. — Они систематически не платят за вывоз, за утилизацию мусора. А на полигоне тоже работает компания, которая утилизирует, которым тоже необходимо это все захоранивать, чтобы у нас не было мусорного коллапса. Такая же ситуация и с полигоном «Экология Украины», «Гринко» им тоже не платит».
DSCF5700_1
В долгах своих «Гринко» частично признается, но обвиняет в такой задолженности самих жильцов, которые не платят вывоз мусора. И если в высотных домах около 80% жителей за вывоз платят, то в частном секторе – не более 30%. Таким образом, долг накопился уже на 24 млн грн. Правда, это особо не интересует владельцев полигонов. КП «Эко-Днепр» даже в суд подали на «Гринко», но, по словам Милинчука, «они отсуживаются». Что Милинчук подразумевает под этими словами – не особо ясно, но, возможно, что долг «Гринко» таки «немножко» завысили.
«КП «Эко-Днепр» мы должны чуть более 900 тыс. грн, — уверяет Константин Глазунов. – Я готов предоставить все бухгалтерские документы, чтобы это подтвердить. Я вообще считаю, что «Эко-Днепр» — это орудие в руках местных властей, чтобы остановить работу компаний на этом рынке. Начальник управления охраны окружающей среды горсовета сговорился с «Днепркоммунтрансом». И пусть вас не путает название, это полностью частное предприятие! Но почему-то все закупки контейнеров проходят через «Днепрокоммунтранс», и с рынка постепенно выдавливают все другие компании-перевозчики. Так, сначала из 3 районов ушла «Экология», теперь взялись за нас. Рынок попросту хотят монополизировать».

С одной стороны, Глазунову можно поверить. Но, с другой, жители Самарского, Красногвардейского и АНД районов уже успели близко познакомиться с деятельностью «Гринко-Днепр». Во-первых, компания может не вывозить мусор по несколько дней подряд, во-вторых, даже если и вывозят, то совсем не в описанное в договоре время – вместо утренних часов Красногвардейский район машины «Гринко» посещают ночью, с часу до трех, и будят жителей своим грохотом. Об этих нарушения в горсовет неоднократно поступали жалобы, это же подтверждает и документация с полигонов. По словам Сергея Милинчука, это связано с нехваткой у «Гринко» транспорта – имеющейся техники не достаточно, чтобы обслужить все районы утром, в одно время.
Чтобы расторгнуть с «Гринко» договор, предприятие нужно предупредить за 15 дней. Полигоны «Гринко» открывать никто не собирается, поэтому мусор в период безвременья уже взялся вывозить «Днепрокоммунтранс». Компания уже даже поставил в АНД районе свои контейнеры. А уже скоро, 2 октября, пройдет новый конкурс перевозчиков, но будет ли в нем участвовать «Гринко-Днепр», Константин Глазунов не признается.
«Конкурс будет второго числа, а первого мы сможем сказать о своем решении, нужно собрать акционеров и все будет зависеть от того, какое они примут решение», — уверяет Константин Глазунов.
Очень подозрительно такое демонстративное затягивание, тем более, что уже сегодня заявлена пресс-конференция Глазунова под названием «Гринко-Днепр» участвует в новом конкурсе для перевозчиков мусора».
Между тем, компании-перевозчики постоянно жалуются на нерентабельность своего бизнеса (подробности здесь). При этом, по расчетам главы ОСМД Эммы Тофель, днепропетровцы переплачивают за вывоз мусора 15,2 млн грн в год. Подробности – здесь.
Автор: Юлия Северьянова