В Днепропетровске чиновники ведут войну с конями

08.04.2016 13:30   -
Автор:

В Днепропетровске уже не первый год чиновники воюют с конноспортивным клубом «Мустанг». Власть имущие утверждают, что у клуба не все в порядке с документами и просят закрыть учреждение. В дирекции культурно-спортивного комплекса говорят, что в горсовете попросту хотят от них денег.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
dnepropetrovsk
В 2002 году Владимир Гринев, который давно вынашивал идею организации конного клуба в Днепропетровске, обратил внимание на заброшенные гаражи возле школы №22. Руководство Кировского отдела образования не возражало против инициативы Гринева, и частному предпринимателю передали помещения для организации клуба. Однако спустя 6 лет, в 2008 году, вопросом занялся департамент корпоративных прав и правового обеспечения горсовета. С тех пор у Гринева начались проблемы.
klub-mustang-1jpg
Для начала основателя клуба вежливо попросили заключить с горсоветом договор аренды на нежилиые помещения площадью 160 квадратных метров. Это было сделано. Спустя год Гринев заключил договор аренды земли. Общая ее площадь – порядка 27 соток. Условием договора было строительство объектов конно-спортивного комплекса. Свои визы поставили все чиновники, включая тогдашнего городского голову Ивана Куличенко. Документ нотариально заверили. Однако, в управлении земельных ресурсов его не захотели регистрировать.
«Прямо скажу, просили положить денежку в карман», — говорит Владимир Гринев.
Кто просил денег, которые прошли бы мимо кассы, мы, поскольку это бездоказательное утверждение, говорить не будем. Но факт остается фактом, договор аренды земли не зарегистрировали. А поскольку эта процедура проведена не была, по истечении срока аренды земли – в 2014 году – договор не продлили.
С арендой нежилых помещений ситуация еще более интересна. По истечении пятилетнего срока, отдел образования Кировского района направил в управление образования и науки горсовета письмо, где среди прочего, сказано, что районо не имеет ничего против продления договора аренды, поскольку Гринев организовывает внешкольный досуг детей. Однако, уже в 2015 году, районные чиновники, получив письмо от департамента корпоративных прав, резко изменили свою позицию. Нежилое помещение попросили освободить.
«Мне давно советовали оформить лицензию по предоставлению образовательных услуг. Однако как я могу это сделать… Проводить учебный процесс в гараже? Когда я приду с такой просьбой в профильное министерство, там просто покрутят пальцем у виска. И правильно сделают», — говорит Владимир Гринев.
Парадоксальность ситуации состоит в том, что платежки на землю и помещения частному предпринимателю приходят регулярно, он исправно платит по счетам.
«Если следовать логике чиновников, городу не нужны деньги», — констатирует Гринев.
Предприниматель не успокаивается.
«Я направил письмо на имя городского головы Бориса Филатова, где изложил суть проблемы. Среди прочего я указал на пункт 5 статьи 63 Закона Украины «Об образовании», где сказано, что объекты образования и науки, которые финансируются из бюджета, а также подразделения, которые технологически связаны с учебным и научным процессом, не подлежат приватизации, перепрофилированию либо использования не по назначению. Именно на него постоянно ссылаются чиновники. Но это всего лишь гараж, который находится на значительном расстоянии от школы. Только после моего обращения ситуация начала как-то разруливаться, проблемой озаботились депутаты», — говорит предприниматель.
dnepropetrovsk
Владимир Гринев пришел со своей проблемой на заседание депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности, которое провели 6 апреля. Народные избранники дружно посмеялись над нерадивостью чиновников, пообещали вопрос аренды земли и помещений вынести на сессию.
«Можно бы было махнуть рукой на все это, распродать одиннадцать лошадей, уволить тренеров и отдать арендованное помещение и землю обратно. Но становиться обидно за дело, которому посвятил почти 15 лет. Ведь наши ученики – гордость конного спорта Украины. Мы вышли на международный уровень, стали серебряными призерами чемпионатов в Турции и Молдове и просто так, из-за бесхозяйственности бюрократов это все похоронить…», — возмущается Владимир Гринев.
Но дав надежду основателю «Мустанга» на продление договоров аренды, депутаты фактически подписались под тем, что сохранят спортивный комплекс.