В Днепропетровске 5 районных избиркомов передали протоколы в горизбирком, – КИУ

16.11.2015 16:30   -
Автор:

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что во втором туре местных выборов проголосовало примерно на 5% больше днепропетровцев, чем в первом туре.
Об этом пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «МОСТ-ДНЕПР».
«В целом, по Днепропетровской области, по предварительным данным, проголосовали 38,4% граждан, в первом туре, для сравнения, проголосовали 42,9%.
В совокупности, активность в 5 населенных пунктах, где проходил второй тур местных выборов, оказалась ниже, чем в тех же населенных пунктах в первом туре.
Явка по Днепропетровску, в среднем, предварительно равна 45%. В первом туре явка была 41%», – сказал он.
Также Жолудев добавил, что наиболее массовым нарушением являлся подкуп избирателей: «Чаще всего встречается подкуп избирателей: массовое фотографирование бюллетеней, фото потом передавали через соцсети, электронную почту, Viber. Присутствовал как прямой, так и не прямой подкуп. Также среди нарушений присутствовало нарушение агитационного режима, которое не влияло существенно на результаты избирательного процесса, это просто показатель общей культуры людей, которые занимались подобным нарушением».
Читайте также: У Дніпропетровську члени виборчкому “уточнювали” протокол в коридорі ТВК
«В Днепропетровске на данный момент продолжается прием оригиналов протоколов районных избирательных комиссий. Сейчас уже принято 5 районов из 8, хотя сами избирательные комиссии завершили подсчет голосов еще сегодня утром. По предварительным данным, в этих 5 районах, лидирует Борис Филатов», – сказал Станислав Жолудев.
Читайте также: На Дніпропетровщині проведуть учбову тривогу