В Днепродзержинске общественники подвели итоги 2014 года

05.01.2015 11:24   -
Автор:

Активисты днепродзержинских общественных организаций подвели итоги ушедшего 2014 года, считают, что жизнь по-новому – это тоже борьба. По их мнению, прежняя система не сдается – только пугающе легко меняет маску.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Активист ОО “Самозащита предпринимателей” Андрей Нестеренко считает, что законы в Украине остались прежними, чтобы предприниматели были вынуждены их нарушать.
“Законы остались те же, что разоряли и загоняли в тень предпринимателей – за последние 2-3 года легальных бизнесменов-“единщиков” в Днепродзержинске осталось чуть больше половины. Остальные либо вовсе закрылись и работают нелегально, либо перешли на общую систему налогообложения с официально нулевым финансовым результатом.
Законы остались такими, чтобы предприниматели были вынуждены их нарушать и искать нелегального покровительства у чиновников.
Например, налоговый кодекс, вступивший в силу с нового года. Позитив, конечно, что подняли норму годового оборота для предпринимателей. Но сегодня магазин продуктовый, например, с годовым оборотом в 1,5 миллиона гривен площадью 100 квадратных метров с персоналом в 4 человека может заработать примерно 4-5 тысяч гривен в месяц…
Хорошо, что снизили ставку единого социального взноса с 41 до 16,4%. Но там есть условия… ЕСВ не может быть меньше 700 гривен за наемника в месяц. Это зарплата у него должна быть 3,5 тысяч!.. Эта норма если и была задумана в помощь бизнесу, то малому и среднему она точно не поможет.
Предприниматели обращались в Верховную Раду с предложениями кое-что изменить в кодексе. Уменьшить регулирование вручную экономики, сделать более понятными условия ведения бизнеса. Например, дать ателье возможность шить не только по индивидуальному заказу, но и производить партии продукта на продажу. Получили ответ: “нецелесообразно”!
Хочется верить, что Налоговый кодекс принимали аврально. Иначе получается, что власть, которую мы привели, теперь от нас абстрагируется! Это немного пугает…
Ждем 15 февраля – может, доработают кодекс. Потом будем стучать”, – написал Нестеренко.
Общественник из ОО “Народная рада” Владимир Широкий заявил, что украинская власть начала слушать граждан-активистов, но еще не начала слышать.
«Если сидеть дома, то власть ни победить, ни контролировать невозможно! Выборы – показатель этого. Половина людей по домам отсиделись. А остальные выбрали тех же людей, которые и раньше были в системе власти, а что получилось?..
Надо строить новую власть снизу: от органов самоорганизации – домкомов и уличкомов, к гор- и прочим советам. Сначала научиться объединяться на этаже, в подъезде, на заводе… Перевернуть пирамиду власти.
Придется начинать с самых азов: возвращать первоначальный смысл термину “территориальная община”. Оказывается, в Днепродзержинске таковая существует с 2001 года, и Устав официальный имеет! А там, между прочим, написано, что община – хозяин всего имущества городского…
Хорошая практика народовластия – защита своих прав потребителя жилищно-коммунальных услуг. В этой сфере беззаконие кругом. Надо разбираться, где чье и кто имеет права этим имуществом распоряжаться. Например, закон сегодня позволяет жильцам необязательно принимать жилой дом на свой баланс – можно оставить на балансе города и взять в управление. То есть отказаться от ЖЭКа и напрямую договариваться с поставщиками коммунальных услуг, но дом при этом останется коммунальной собственностью.
Надо требовать от правоохранителей и самим проверять, не является ли нынешняя форма финансовой отчетности, принятая в ЖКХ, служебным подлогом и фальсификацией, призванной скрыть возможные злоупотребления или халатность.
Так что, есть чем заняться всем – и кто хочет жить по-новому, и кто не хочет. От перемен некуда деться», – говорит Владимир Широкий.
Лидер днепродзержинской общественной организации “ГРАД” Игорь Шех считает, что для реальных перемен общественности не хватило единства.
«Горожане разделились – идейные и наемники. Вот пример. Одни, можно сказать, штурмом захватили сессионный зал в ходе одного из пленарных заседаний и требовали немедленной отставки городского головы Станислава Сафронова. За отставку также выступили и ряд депутатов, как заявил один из них: «мы все видели, к чему приводит желание остаться у руля с позиции несмотря ни на что». В то же время сторонники мэра встали живым щитом и были готовы любым способом защищать патрона…
Горожане по-прежнему мало интересуются местной политикой, и совершенно напрасно. Можно много материала для раздумий получить из истории с отставкой секретаря горсовета Елены Рукавишниковой. Или поинтересовавшись тем, как перемещались из одной политической группировки в другую депутаты некогда монолитной «партии власти».
Знают ли жители Днепродзержинска, сколько среди так называемых народных избранников являются руководителями коммунальных предприятий? Знают ли тех, кто не только курирует, но и является собственником предприятий сферы ЖКХ, транспорта, строительства? Сколько программ в этих и других сферах жизнедеятельности Днепродзержинска реализованы?
Не знают, но делегируют им полномочия от своего имени управлять городским хозяйством на общую пользу. С моей точки зрения, общественность не ждет от городских властей изменений в положительную сторону. Но продолжает эту власть кормить», – написал Шех.
По материалам: Событие