В Днепре журналистов предупредили об опасности освещения выборов

07.09.2015 23:18   -
Автор:

В Днепропетровске провели круглый стол на тему деятельности средств массовой информации и журналистов во время выборов.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на ДОО НСЖУ.
«В период выборов, как и вообще в своей работе, журналист должен соблюдать законы и этические нормы, принципы точности фактов, сбалансированности подачи информации. Представителям СМИ надо помнить, что выборы рано или поздно закончатся, а восстановить репутацию потом будет сложно», – такими словами начал встречу председатель Днепропетровской областной организации (ДОО) Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Алексей Ковальчук.
Важно помнить, отметил он, что в любых материалах СМИ не должно быть скрытой рекламы, которая категорически запрещается украинским законодательством. Более того, любые нарушения должны немедленно фиксироваться.
Областная организация Союза журналистов, по словам Ковальчука, на время выборов вводит «горячую линию», куда журналисты могут сообщать о противоправных действиях во время избирательной кампании.
Сейчас на рассмотрении профильного Комитета Верховной Рады находится законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения предвыборной агитации и противодействия скрытой рекламе (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56283) , сообщает региональный представитель Института массовой информации Зоя Красовская. А потому, если Верховная Рада примет этот закон, то все проблемы с рекламой во время выборов будут урегулированы.
Также Институт массовой информации, по словам Красовской, будет осуществлять проверку СМИ в регионах по двум направлениям: «джинса» и нарушения прав журналистов. Поэтому за любой консультацией можно обратиться на «горячую линию» ИМИ: (050) 44-77-063.
Адвокат и член ревизионной комиссии ДОО НСЖУ Сергей Воронский отметил, что важно ознакомиться с новым Законом Украины «О местных выборах».
«Обязательно перечитайте новый закон. В нем прописаны принципы участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, основные принципы работы СМИ, условия размещения агитационных материалов, порядок использования печатных и электронных средств массовой информации и т.д.».
Закончилось заседание обращением Алексея Ковальчука к представителям медиа с просьбой быть честными и осторожными, ведь ни одна статья не стоит жизни, здоровья или авторитета журналиста.