В Днепре запустили флешмоб в поддержку музыкальных школ

26.04.2018 12:30   -
Автор:

Днепряне пишут в соцсетях о том, как учеба в музыкальных школах помогла им реализоваться в жизни, большинство оставляют видео, на котором играют на музыкальных инструментах.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на34 канал.
Флешмоб #КультурнаяСтолица жители города запустили в поддержку музыкальных школ города, для которых готовятся изменения в работе.
Напомним, 24 апреля Общественный совет при городском совете Днепра обсуждал тему повышения платы в школах эстетического воспитания города.
Неделей ранее, 17 апреля на сайте горсовета появился проект решения «Положения об оплате за обучение в школах эстетического воспитания коммунальной собственности г. Днепр».
Исходя из механизма, который прописан в документе, теперь в «музыкалках» бесплатно могут учиться дети льготных категорий. Льготные категории четко прописаны в документе. Полностью освобождаются от оплаты дети участников АТО, дети, родители которых погибли во время проведения АТО, дети военнослужащих или сотрудников органов внутренних дел, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. 50% стоимости обучения будут платить дети, чьи родители стали инвалидами во время ликвидации последствий на ЧАЭС и во время боевых действий в Афганистане, а также дети одиноких матерей.
Также половину от тарифа будут платить те, кого сочтут талантливыми. Для того, чтобы определить кто из учеников попадет в категорию «талантливых детей» директора школ должны разработать методологию и оценить каждого ребенка.
Остальные должны платить полную стоимость. При этом «льготников» и одаренных будет не более 40% от общего количества.