В Днепре задержаны судьи, которые предлагали Холодницкому 300 тыс. долларов взятки (ФОТО)

22.09.2017 10:15   -
Автор:

Председатель Кировского районного суда Днепра вместе с подчиненной, которая подозревается Национальным антикоррупционным бюро в совершении коррупционного уголовного преступления, предложили руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому решить вопрос о закрытии производства.
Об этом на своей странице в Фейсбук написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, в рамках контроля за совершением преступления задокументирован факт предложения и предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение.
Так, досудебным расследованием в уголовном производстве установлено, что председатель Кировского районного суда г. Днепропетровска общего с судьей данного суда с целью избежания уголовной ответственности последней, которая подозревается Национальным антикоррупционным бюро Украины в совершении коррупционного уголовного преступления предложили заместителю Генерального прокурора – руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкому неправомерную выгоду в размере 300 тысяч долларов США за решение вопроса о закрытии в отношении судьи уголовного производства с целью избежания последней уголовной ответственности.
Занимая принципиальную позицию, Назар Холодницкий обратился с соответствующим рапортом к Генеральному прокурору.
Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после передачи первой части неправомерной выгоды в размере 50 тысяч долларов США.
Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель «фемиды» находясь под следствием совершила новое уголовное правонарушение несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, так называемого «электронного браслета» и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда.
В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, а также решаются вопросы об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.
Действия работников суда квалифицированы по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины и за содеянное уголовное правонарушение им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
Досудебное расследование пока продолжается», – написала Лариса Сарган.