В Днепре задержали хакеров: нарушили авторское право

17.01.2020 16:21   -
Автор:

Полиция Днепра раскрыла преступную группу, которая реализовывала «пиратское» программное обеспечение для стоматологических 3-D сканеров.
По сообщению «НМ» со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области. В преступной группе состояли двое мужчин – 25 и 35 лет. Один из них «взломал» оригинальную, авторскую программу и предлагал ее установку клиентам.
За услуги установки и обслуживания украденного программного пакета правонарушители брали со стоматологических центров суммы в размере 500-1000 долларов.
Особенность данного преступления в том, что по этому делу организатору группы объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 176 (нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Украины.
В Днепре поймали мошенников, которые зарабатывали на зубных протезахВ Днепре поймали мошенников, которые зарабатывали на зубных протезах
Иными словами, это один из редких случаев, когда в нашей стране карают за нарушение авторских прав и кражу информационных данных. Для Украины наказание по таким статьям является экзотическим, ведь почти каждый украинец имеет программное обеспечение без лицензии на домашнем компьютере или просматривает «краденные» фильмы в интернете – для наших граждан это стало нормой.
Днепр. Главное