В Днепре за комментарий в сети Одноклассники мужчине дали 3 года тюрьмы

22.07.2019 17:00   -
Автор:

В 2017 году в сети «Одноклассники» житель Днепра Юлий Тузов разместил призывы к восстанию и присоединению Юга и Востока Украины к России.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Информатор. Деньги“.
В приговоре говорится, что подсудимый разместил свои комментарии на странице сообщества «Днепр! Вставай» под изображением с текстом «Сепаратист — это гражданин Украины, выступающий против: нацистов, олигархов и преступников, захвативших власть в результате госпереворота».

Судебная лингвистическая экспертиза установила, что в этих комментариях содержатся прямые призывы к уменьшению территории Украины путем присоединения Юга и Востока Украины к России. Юлия Тузова обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины по ч.1 ст 110 УК Украины, по которой можно получить пять лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Обвиняемый заключил соглашение с прокурором о признании вины и получил три года лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Судья Бабушкинского районного суда Светлана Марущак это соглашение утвердила. Кроме того, обвиняемый заплатит 6292 грн процессуальных издержек.