В Днепре вступили в силу новые правила по содержанию собак и кошек

18.04.2017 16:01   -
Автор:

Правила базируются на пяти китах — регистрация, идентификация, учет, контроль и юридическая привязка собаки к хозяину.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В правила заложено обязательное чипирование животных и жетончик, они помогают идентифицировать животное.
Марианна Мирошниченко сказала, что бездомные стаи уличных собак рождены дома и выброшены на улицу. Щенки, рожденные от бездомных собак, выживают редко. Поэтому учет поголовья домашних собак очень важен для расчета уличного поголовья.
Согласно новых правил, если человек не выполняет правила содержания животных, плохо содержит, то животное могут и конфисковать. Юридическая привязка собаки к хозяину тоже очень важна – в случае укуса хозяин будет привлекаться к ответственности.
Михаил Лысенко сказал, что в этих правилах защищены права домашних животных и обозначена ответственность людей, которые этих животных содержат. Раньше не было никакого механизма воздействия на нерадивых хозяев, то сегодня если горожане не будут соблюдать эти правила, они могут быть привлечены к административной ответственности.
Самое важное в правилах
Собака должна быть зарегистрирована и чипирована, она должна быть на поводке во время прогулок, хозяин обязан во время прогулки убирать экскременты за животным. Намордник обязателен только в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
Полиция и КП «Зооконтроль», в штат которого добавятся инспекторы, будут следить за соблюдением этих правил. Что касается уборки экскрементов собак во время прогулки то Михаил Лысенко сказал, что по опросам и наблюдениям, молодежь лучше убирает за своими собаками, чем пожилые люди.
Если у хозяина, выгуливающего собаку, отсутствует пакет — это уже повод составить протокол.
Будут ли наказывать за отсутствие чипа?
«Я хотел бы дополнить, что для пенсионеров с 15 мая по 15 октября бесплатная регистрация и чипирование домашних животных. Они могут обращаться в КП «Зооконтроль». Для остальных это будет стоить до 200 грн».
Чипирование и регистрация котов необязательны. Чипирование собак прежде всего необходимо хозяевам. На чипе будет зафиксирована вся информация о собаке и в случае ее потери в любой ветеринарной клинике, просканировав животное, узнают, кто его хозяин и где живет. Кроме того вывоз нечипированных животных за пределы Украины невозможен. Чипирование домашних собак важно и для ветеринаров и для городских властей, так как позволяет узнать, сколько в городе животных.
Кстати. На этой неделе мы выпускаем на волю тысячную стерилизованную собаку», — поделился «юбилейным событием» Михаил Лысенко.
Карать за отсутствие чипа не будут. Но если собака кого-то покусала, то владелец собаки понесет ответственность не только за последствия укуса, но и за отсутствие чипа.
Обязателен жетон, который собака носит за пределами домовладения. Ходить и целенаправленно и выявлять, чипирована собака или нет, никто не будет.
«Мой пес зарегистрирован в Днепре под номером 1», — сказал Михаил Лысенко о своем американском бульдоге.

Что касается площадок для выгула собак, то особого смысла Михаил Лысенко в них не видит. В этом году в Днепре появится одна площадка в Новокодакском районе и, возможно, на Тополе. «Мы не можем в каждом дворе открыть такую площадку. Это бессмысленно – собака все равно до нее не добежит, чтобы сделать свои дела. Вы поймите у нас не в каждом дворе есть детская площадка», — сказал заместитель городского головы.
Журналисты спросили Михаила Лысенко о том, кто в Днепре занимается сбором и утилизацией погибших животных. Этим занимается КП «Зооконтроль». Они собирают трупы по городу и отвозят на утилизацию в Запорожскую область. В Днепре скоро заработает своя печь для утилизации биоотходов. Ее установят на территории мусорного полигона. Сейчас в Днепре думают о том, как организовать прием останков домашних животных от населения. Чтобы горожане не устраивали кладбища домашних любимцев под домами и в парковых зонах.
Если вы увидели погибшее животное, позвоните по номерам 732-41-47. 0679088986
КП «Зооконтроль» находится по адресу ул Березинская, 60, в районе «Каравана».