В Днепре горожане не вышли на полноценную первомайскую демонстрацию

01.05.2019 18:00   -
Автор:

1 мая в Днепре, как и во всей Украине отмечают День труда. Традиционно горожане в этот день выходили на демонстрации с политическими и социально-экономическими лозунгами. В 2019 году горожане решили не проводить массовых шествий.
Об этом пишет «Відкритий», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В Днепре (Екатеринославе) традиция отмечать 1 мая стачками и пикетами зародилась в конце ХІХ века. Поскольку тогдашний Екатеринослав был одним из промышленных центров империи, рабочее движение в городе было довольно сильно.
При этом царское правительство пыталось не допустить проведения шествий. А потому рабочие вынуждены были собираться в отдаленных частях города. При этом не редки были случаи, когда места сосредоточения рабочих масс, в частности — Брянский завод — в канун 1 мая полиция брала в кольцо оцепления.

В 1917 году, после Февральской революции, праздник Первого мая полностью легализировали. Демонстрации проводили даже в годы Гражданской войны. Начиная с 1920-х годов, после прихода к власти коммунистов, Первое мая становится государственным праздником. При этом сам по себе Первомай утратил свое значение дня борьбы за права трудящихся.
Единственным исключением, когда демонстрации не проводились, был период нацисткой оккупации города — 1942-43 годы.
После провозглашения независимости Украины Первое мая по-прежнему осталось праздничным днем, профсоюзы Днепра, а также представители различных политических сил, проводили праздничные демонстрации. Начиная с 2014 года акции стали менее численными по количеству участников, в основном в них принимали участие представители левого спектра политических сил.
В этом же году лишь несколько человек возложили цветы к памятнику Чкалову и вышли на акцию «Шашлык, май, wi-fi».