В Днепре военкома осудили на 2 года за взятку с новобранца

27.04.2017 08:40   -
Автор:

Военкому АНД-района Днепра Валерию Майеру, которого судят за 500 литров бензина, дали 2 года тюрьмы за взятку с новобранца.
Об этом говориться в решении суда АНД-района Днепра, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Как написано в материалах дела, 25 февраля 2015 года во время частичной мобилизации Валерий Майер получил 4 тыс. грн на сантехнику для райвоенкомата за то, чтобы отсрочить днепрянину призыв в ряды Вооруженных Сил Украины.
Получив взятку, военком пообещал, что будет использовать свое положение чтобы «не вызывать ОСОБА_5, снять с учета и не призывать на военную службу».

На суде Валерий Майер виновным себя не признал и заявил – ему предложили волонтерскую помощь и на месте решили, что военкомату нужна новая сантехника. По словам военкома, при первом разговоре присутствовал его заместитель.
Во время второй встречи военкому показали деньги, которые он в руки не взял. В этот момент к нему в кабинет ворвались сотрудники СБУ и прокуратуры, а сам бескорыстный «волонтер» куда-то исчез.
По непонятной причине, деньги оказались в ящике стола Майера, но как они туда попали – ему неизвестно.

Судья решил, что вина военкома подтверждается показаниями свидетелей, протоколами обысков, заявлением СБУ и выводам экспертов. В итоге суд принял решение – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в военных комиссариатах и других военных формированиях структуры Министерства обороны Украины.

По информации СМИ, Валерия Майера лишили звания и должности. Он с этим не согласился и подал в суд на Днепропетровский областной военный комиссариат, Генштаб Вооруженных Сил Украины и командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.