В Днепре виновницу резонансного ДТП с двумя погибшими выпустили из-под стражи

16.11.2016 16:47   -
Автор:

Родственники погибших в резонансном ДТП 6.06.16 Сергей Федоровский, Дмитрий и Светлана Полозюк и адвокат Лариса Ярош обратились к общественности – виновница смертельного ДТП может в любой момент покинуть страну.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Сергей Федоровский рассказал: «ДТП случилось 6 июня на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Артема. БМВ врезалось в два дерева и на остановке сбило пожилого мужчину. Пассажиром был мой сын, он погиб. Автомобилем управляла Ангелина Разумная, водительского стажа она почти не имела. Иногда сын говорил, Ангелина, остановись, мне страшно с тобой ездить. Я звонил на его номер через 2 минуты после аварии, но трубку никто не брал. Очевидцы говорили, что телефон у него забрала Ангелина и сделала звук тише. Потом приехал ее отец, перевернул моего сына, который на тот момент еще был жив, забрал из заднего кармана его права и техпаспорт, забрал дочь, и они уехали. Время было потеряно – помощь моему сыну не оказали, и он умер!».
Дмитрий Полозюк сказал, что его отец погиб сразу, машина его просто снесла. «риехали на место события сразу, потому что сестра Дмитрия говорила с папой по телефону и резко оборвалась связь. Мы решили проехать по проспекту и увидели ДТП».
Лариса Ярош сказала, что в расследовании этого дела она не видит никакой сложности, но дело в суд не поступает. 2 августа только под давлением общественности виновницу ДТП взяли под стражу. Она находилась в СИЗО, но 15 ноября Бабушкинский суд принял решение выпустить Ангелину из-под стражи и поместить в психо-неврологический диспансер. «В законодательстве существует всего 5 видов меры пресечения: личная порука, личное обязательство, залог, домашний арест и содержание под стражей. Судья выдумал шестую меру пресечения – помещение в психиатричный диспансер, — сказала адвокат. — Хотела бы логичного завершения досудебного следствия. Прошу обратить внимание на то, что происходит».
По мнению Ларисы Ярош, девушка в любой момент сможет покинуть не только диспансер, но и пределы страны именно из-за того, что судья Бабушкинского районного суда Игорь Литвиненко выдумал несуществующую меру пресечения. Ее не остановят на границе. По мнению Ларисы, следствие ведется предвзято, о предстоящем судебном заседании, на котором поменяли меру пресечения, потерпевшие узнали в последний момент и когда сумели прибыть в суд, заседание закончилось.
bezy-myanny-j
Анатолий Пугач, адвокат Ангелины Разумной сообщил, что девушка поступила в ПНД по состоянию здоровья и рекомендациям врача, и что в диспансере ее не охраняют. Анатолий Пугач также сказал, что она не может просто так покинуть диспансер, а тем более страну, потому что она лежит в 21-м отделении ПНД, где на окнах решетки и КПП. В отношении нее был введен особый порядок досудебного следствия. А если она захочет покинуть страну, то пограничники не дадут ей пересечь границу. Сергей Федоровский возразил, что он там был, и никаких решеток на окнах не видел, в отделение свободный доступ.
На вопрос журналистов, а какие гарантии, что девушка, которую никто не охраняет, не сбежит, адвокат ответил: «А какие могут быть гарантии, можно сбежать и из тюрьмы».
Лариса Ярош сообщила, что на определение Бабушкинского райсуда потерпевшая сторона уже подала апелляцию.