В Днепре уволили судью, который помогал коррупционерам

10.04.2019 12:00   -
Автор:

Высший совет правосудия уволил одиозного днепровского судью Андрея Леонова.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “49000.com.ua“.

О судье Бабушкинского райсуда Леонове в Днепре слышали многие. Он известен тем, что оправдывал чиновников и депутатов, которых подозревали в коррупции.
Например, Леонов оправдал депутата горсовета Геннадия Глядчишина, который проголосовал за выделение земли, связанной с ней фирмой. Он же отправил за решетку человека, который давал показания против рейдера и оправдал уже бывшего депутата горсовета Юрия Алешкина, попавшегося на взятке. В конце концов, и сам Андрей Леонов попался на взятке.
Его поймало Национальное антикоррупционное бюро 24 мая 2018 года на получении взятки в пятнадцать тысяч долларов за смягчение приговора. Однако пока продолжалось следствие, Андрей Леонов умудрился вернуться на свою должность и даже недолго поработать в Бабушкинском суде.
Но 10 апреля Высший совет правосудия решил, что Леонову все же не место в рядах служителей Фемиды по жалобе председателя Бабушкинского суда уволил его. Причинами увольнения послужили нарушение Леоновы судейской присяги и этики — он злоупотреблял правом на самоотвод, отказывал в праве на правосудие и не появлялся на заседаниях.