В Днепре установят границы прибрежных зон за 17 млн грн

19.03.2018 15:00   -
Автор:

В горсовете Днепра решили четко обозначить границы водоохранной и прибрежной защитной полосы по обеим сторонам реки Днепр. У этих территорий особый режим использования, и не каждый желающий построить высотку, по закону, может это сделать на берегу Днепра.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
22 мая должен пройти аукцион в тендере по определению границ земель водного фонда и водоохранной зоны реки Днепр на территории областного центра. На разработку проектов землеустройства департамент по работе с активами горсовета Днепра готов потратить до 17 млн грн.
Согласно тендерной документации, победитель должен будет разработать три проекта землеустройства:
1) участка вдоль правого берега реки от границы города с Новоалександровской сельской территориальной общиной до причала Фестивальный
2) участка вдоль правого берега реки от причала Фестивальный до границы города с Каменской городским советом
3) вдоль левого берега реки в пределах города.
Среди документов, которыми могут пользоваться в своей работе специалисты компании-победителя, могут быть заверенная копия генплана Днепра с изменениями в редакции 2018 года, копии правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости и копии государственных актов и договоров аренды в пределы зоны проектирования.
Протяженность реки Днепр в областном центре составляет по левому берегу — 33 км, по правому берегу — 35 км. Оценивать, какая территория подпадает под значение «водоохранной» будут на основании Земельного кодекса Украины,Водного кодекса, закона Украины «Про землеустрій», постановления Кабмина «Про затвердження Порядку визначення розмірів і меж водоохоронних зон та режиму ведення господарської діяльності в них» от 08.05.1996 г. №486, методики упорядочивания водоохранных зон Украины, утвержденной Государственным комитетом Украины по водному хозяйству (приказ от 29.04.1998 г. № 46) и на основании закона «Про Державний земельний кадастр».
Работы должны быть выполнены до конца этого года. Подробнее условия тендера можно посмотреть тут.