В Днепре удалось внедрить ряд инструментов электронной демократии, – политолог

02.04.2018 16:15   -
Автор:

Политолог, координатор всеукраинской инициативы «Активная громада» в Днепре Дмитрий Чернышев отметил, что город может похвастаться наличием определенных инструментов электронной демократии.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Это бюджет участия, электронные петиции, электронные запросы на предоставление публичной информации, открытый бюджет, электронный индикатор состояния воздуха в локациях города и другое. Проводится конкурс стартапов InnoDnipro.
В соседних городах Днепропетровской области такого нет. Возможно даже, что некоторую доступную на сайте нашего горсовета информацию по аналогии в странах Западной и Северной Европы можно получить только после обращения граждан в орган власти», – сказал он.
Также политолог добавил, что с другой стороны, в городах Украины, например, Львове и Киеве, есть инструменты, которые можно было бы внедрить в Днепре.
«На прошлой неделе мы проводили тренинг для молодежи об инструментах электронной демократии в Украине и в других странах. Там тоже много интересных примеров, пока далеких от нашего города. Любой электронный сервис, упрощающий жизнь жителей, следует вводить.
Сейчас в рамках Всеукраинской инициативы «Активная Громада» Институт «Республика» в 30 городах Украины внедряет инструмент общественных консультаций. Смысл в том, что власть города выставляет на рассмотрение жителей несколько вариантов реализации какого-либо решения по стратегическим приоритетам развития города (например, куда убрать МАФы из центра города или как назвать центральную площадь или любой другой вопрос, подразумевающий несколько альтернатив). Затем жители в интернете выбирают, по их мнению, лучший вариант. Наиболее популярный вариант и будет реализован городским советом», – рассказал Дмитрий Чернышев.
По его словам, в Днепре пока ведется обсуждение внедрения такого инструмента. Есть высокопоставленные должностные лица, которые поддерживают инициативу. Такой инструмент призван добавить публичности в работу городского совета.