В Днепре строят новое хирургическое отделение для детской больницы

19.08.2016 15:22   -
Автор:

В Днепре строят новый хирургический корпус медицинского центра матери и ребенка им. проф. Руднева. Современное 6-этажное здание будет вмещать приемное отделение и палаты для маленьких пациентов. Рядом капитально реконструируют здание педиатрического отделения. Работы проводятся за государственный и областной счет. Полностью завершить их планируют через год.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
На месте будущего корпуса хирургического отделения раньше находилось здание больницы, построенное в начале 20 века. Более 10 лет здание было в аварийном состоянии и стояло закрытым. Восстановить здание было невозможно, поэтому его снесли. На этом месте возводят новый хирургический корпус, в котором размещены приемное отделение и палаты для пациентов. Работы проводятся за государственные и областные средства, в целом потратят более 176,5 миллионов гривен.
Рядом капитально реконструируют здание педиатрического отделения. Корпусу уже более 65 лет. Здесь в палатах не было удобств, не учитывалась необходимость мамы быть в больнице вместе с ребенком. Во время ремонта здание увеличат и полностью перепланируют.
«Работы начали в этом году. Под хирургический корпус вырыли котлован, положили арматуру и плиту, дальше зальем фундамент и сделаем каркас здания. В 2017-м сделаем фасад, проведем внутренние работы, подведем инженерные сети, – сообщил представитель подрядчика Роман Иванов. – В педиатрическом корпусе уже достроили дополнительный этаж, еще один строим. Закончить все работы планируем до конца 2017 года».
Новый хирургический корпус и реконструкция педиатрии – крайне необходимы для центра матери и ребенка. Главный врач учреждения Игорь Македонский уверен: медики смогут спасти еще больше детских жизней.
«Через хирургическое отделение проходит около 2,5 тысяч пациентов в год. Сейчас оно переполнено. Новые корпуса позволят исправить ситуацию. Мы сможем принимать вдвое больше маленьких пациентов», – поделился главный врач центра матери и ребенка им. проф. Руднева Игорь Македонский.