В Днепре создадут экологическую армию

25.04.2017 12:54   -
Автор:

Глава общественного совета при экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика объявила «мобилизацию» в общественное объединение, которое будет выполнять роль экологических дружинников и бороться с нарушителями экологического законодательства. По мнению эколога, это объединение станет прообразом экологической полиции. Татьяна пригласила всех желающих прийти на учредительную конференцию, которая состоится 11 мая, в 16:00 в Институте экологии по адресу ул. Владимира Мономаха,6 (ул. Московская).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«Экологическая армия – громкое название, — сказала Татьяна Лампика. — Это будет общественное формирование, которое будет работать с патрульной полицией. Первый шаг к созданию экоармии – учредительная конференция на Мономаха, 6, открытая конференция. Мы приглашаем всех днепрян, приглашаем Валентина Резниченко, господина Репешко, он штабной начальник, который координирует наши действия. Приглашаем представителей экоинспекции, департамента экологии горсовета и обладминистрации».
«Наша цель – поймать и наказать нарушителя экологического законодательства, — продолжила рассказ Татьяна Лампика. — Сейчас , даже если полиция приехала на вызов и составила протокол, в дальнейшем за его судьбой следит только пострадавший. А мы доведем дело до суда, потому что после первого этапа – фиксации нарушения, в дело вступят юристы и в суде будут приостанавливать работу предприятия – нарушителя». Можно сказать, что мы будем пострадавшими, которые отслеживают процесс. Потому что Украина – на втором месте в Европе по онкозаболеваниям и туберкулезу. Я хочу научить людей отстаивать свои конституционные права».
«Очень много предприятий, которые нарушают экологическое законодательство, их видно невооруженным взглядом, — говорит эколог. — Это запах или черный дым из трубы. Сбросы в водные объекты. «Если вы увидели, что стоит автомойка без признаков цивилизации – эту автомойку мы разберем на запчасти. Автомойка должна иметь очистную систему, и сброс в канализацию. А многие из них сливают свои отходы без очистки в ливневки. А потом это все попадает в реку, и мы это пьем, этим умываемся. Все попадает в организм, ведь клетка забирает максимальное количество воды», — Татьяна настроена решительно.
«Солдаты» экологической армии будут вместе с полицией отрабатывать целые территории. Проверять документацию у предприятий и наказывать нерадивых жителей частного сектора, которые не платят за вывоз мусора и выбрасывают его в неположенных местах или жгут листья.
По словам Татьяны Лампики, зарплату предполагается платить руководящему составу и юристам. Командиры подразделения пройдут подготовку к полиции. Остальные – будут работать на общественных началах. Но возможно, учредительная конференция примет другое решение.
Кто финансирует
«Я писала о том, что недавно у меня от рака скончалась подруга. Она была одинока и свои сбережения завещала своим друзьям и мне в том числе, которые ее досматривали. Этих денег хватит на несколько месяцев финансирования деятельности общественного формирования. А затем будут какие-то взносы от неравнодушных горожан, либо «армия» встанет под знамена министерства экологии. Недаром министр экологии Остап Семерак последние несколько месяцев говорит о том, что нужно создавать экологическую полицию. Потому что вся система экологического контроля сегодня неэффективна и не работает. В Украине экологам связали руки. Мы поддержим и жителей, которых беспокоят соседи, жгущие пластик, листья, или отравляют жизнь мелкие заводики, воняющие на всю округу».
Общественное объединение, по словам Татьяны Лампики, имеет сегодня даже больше прав, чем полиция. Его деятельность регулируется законом Украины «Об общественных объединениях».
Всем, кто хочет принять участие в работе армии спасения экологии, Татьяна Лампика рекомендует взять с собой паспорт на учредительную конференцию.