В Днепре состоялся гала-концерт всеукраинского вокального фестиваля-конкурса «Музыкальное созвездие Украины»

24.06.2021 20:39   -

24 июня в Днепре на площади перед Дворцом студентов состоялся гала-концерт всеукраинского фестиваля-конкурса «Музыкальное созвездие Украины». В мероприятии приняли участие 28 лучших вокалистов из разных областей Украины.

«Этот фестиваль-конкурс проводится в Днепре 5 лет подряд. Ежегодно нам присылают заявки исполнители из разных городов Украины. Они приезжают в Днепр, чтобы продемонстрировать вокальные данные. У нас созданы два жюри: для оценки академического вокала и для эстрадного. Главное условие нашего конкурса — исполнение песен на украинском языке. За эти годы конкурс приобрел большую популярность и имеет много сторонников. И сегодня мы устроили гала-концерт, в котором принимают участие все победители конкурса за все время его существования», — рассказала организатор фестиваля, директор Дворца культуры студентов Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Оксана Рудковская.

Гала-концерт поддержан грантом от программы «Культурная столица».

«Проведение культурных и творческих мероприятий для молодежи — одна из миссий нашего университета. Поэтому фестиваль украинской песни является выдающимся событием в жизни как учебного заведения, так и города в целом. В этом году организаторы подали проект гала-концерта на грант «Культурной столицы» и получили финансирование на его реализацию. Поэтому мы очень благодарны городской власти за такую поддержку», — сказал проректор по научно-педагогической работе Днепровского национального университета им. О. Гончара Дмитрий Свинаренко.

Участница гала-концерта, обладательница гран-при первого фестиваля Людмила Ищенко, сказала, что с удовольствием принимает участие в концерте из-за его неповторимой атмосферности и национального колорита.

«5 лет назад участвовала в фестивале-конкурсе и выиграла гран-при. Хочу сказать, что этот конкурс очень отличается от других, ведь проводится он для профессионалов и на высоком уровне. Конкуренция здесь очень велика, и поэтому победить довольно сложно, но, если ты выдержал, то это дает тебе мощный старт в певческой карьере. Поэтому для исполнителей проведение таких мероприятий очень значимое событие», —сказала Людмила Ищенко.