В Днепре собираются утеплить фасады жилых домов по 21 адресу

04.06.2018 10:00   -
Автор:

На проектирование капитального ремонта фасадов 21 дома планируют потратить 9, 5 млн грн. Таким образом, стоимость одного проекта составит 428, 6 тыс. грн. Подойдут к процессу основательно – с энергоаудитом и составлением энергетического паспорта здания.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Департамент жилищного хозяйства горсовета Днепра объявил тендер на проектирование утепления фасадов многоэтажных домов по следующим адресам:
Слобожанский проспект: №№ 1, 2, 4, 6, 11, 13, 34, 44, 56, 79, 85, 87, 89;
Ул. Титова: №№ 8, 16.17, 20, 21, 23, 24, 30.
Согласно техническому заданию проектировщики должны запроектировать инструментальное обследование конструкций, чтобы выяснить, потянут ли дома дополнительную нагрузку; визуальное обследование, обмеры здания, утепление фасадов и энергоэффективность выполненных работ. В некоторых домах необходимо будет учесть и устройство отмосток.
Более подробно в тендерной документации расписано, что будут делать с домами по пр. Слобожанскому.
Так, четырехэтажное кирпичное здание с железобетонными плитами перекрытия и четырехскатной шиферной крышей по адресу пр. Слобожанский, 2 утеплят следующим образом: цоколь зданий — пенополистиролом толщиной 100мм и плотностью 35 кгм3, а кирпичный фасад — фасадной минватой 100 мм с последующей штукатуркой по сетке. Откосы тоже утеплят ватой толщиной 50 мм. Финишная отделка – штукатурка типа «короед» и покраска. Цвет краски, написано в тендерной документации, согласовывается с заказчиком.
Кроме того, у здания появится энергетический паспорт с обоснованием термомодернизации и санации. Не просто взяли и наклеили.
В доме по пр. Слобожанский, 89 стены из панельных блоков, но утеплять их планируют так же, как и кирпичные – фасад – ватой, цоколь – пенополистиролом.
В домах по пр. Слобожанскому запроектируют и укладку плитки вокруг дома на существующее основание. Подробнее с техзаданием можно познакомиться здесь.
Аукцион в тендере на проектирование запланирован на 19 июня 2018 года. Стоимость проектирования войдет в общую стоимость утепления, которое собираются выполнить в этом году.