В Днепре снесут больницу Красного Креста

26.02.2018 16:45   -
Автор:

На сессии городского совета Днепра депутаты решили судьбу руин больницы Красного креста по адресу Короленко, 22. Вместо архитектурного памятника построят многоэтажку.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на gorsovet.com.ua.
Депутаты разрешили ООО «БМТ Дніпро», собственнику здания, освободить землю по адресу Короленко, 22 и Костомарова, 1А для строительства многоэтажного жилого дома с коммерческими помещениями и паркингом.
Больница Красного Креста было построена в 1910 году, и в то время она считалась передовым медицинским учреждением, а сейчас это сплошные развалины.
20 лет здание стояло и разрушалось, несмотря на то, что в 1996 году его внесли в реестр памятников архитектуры. В марте 2017 года памятник архитектуры выкупила фирма ООО «БМТ Дніпро». В мае 2017 года здание больницы наконец рухнуло. А перед этим оно несколько раз горело, в нем трескались стены, обваливались перекрытия.
6 ноября 2017 Днепропетровский окружной административный суд принял решение забрать у здания больницы Красного креста статус памятника архитектуры, по иску строительной компании. Облгосадминистрация подала апелляцию, но она была возвращено и решение вступило в законную силу.
На сессии же городского совета Днепра депутаты решили судьбу руин больницы Красного креста по адресу Короленко,22. Теперь на месте архитектурного памятника построят многоэтажное здание.
«Пошли советским путем, кулуарным решением администрации, без учета общественного мнения. Это противоречит европейской философии, сохранения историко-культорного наследия городов. Ведь через 20 лет мы будем грустить и говорить, что город потерял исторический центр», – комментирует решение сессии историк Максим Ковтун.