В Днепре ребенка-сироту пытались лишить квартиры

22.03.2019 17:00   -
Автор:

Днепровский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры области и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым государству возвращено недвижимое имущество, истребовано его из незаконного владения и передано в пользование ребенку-сироте.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.
“Установлено, что с 1977 года семья мальчика была зарегистрирована и проживала в неприватизированной квартире в г. Днепр, и после смерти матери право пользования квартирой перешло к ее несовершеннолетнему сыну. Однако в период с 2016-2017 гг. квартира неправомерно выбыла из государственного жилищного фонда”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что в суд обратился гражданин с иском о признании за ним права собственности на указанное жилье в порядке наследования, зная, что ни он, ни его родственники в спорной квартире никогда не проживали. Предоставив поддельные документы, мужчина незаконно завладел государственным недвижимым имуществом и в дальнейшем продал его третьим лицам.
Решением Красногвардейского районного суда г. Днепропетровска удовлетворен иск первого заместителя прокурора области Романа Соскова, признано право собственности государства на квартиру и передано в пользование ребенку-сироте.
Не согласившись с таким решением суда, жители квартиры подали апелляционную жалобу, которую в дальнейшем апелляционный суд оставил без удовлетворения.