В Днепре рассказали о первых результатах выборов в объединенных громадах

24.10.2017 14:45   -
Автор:

В это воскресенье должны выбрать председателей и депутатов в 19 объединенных территориальных громадах Днепропетровской области. Но наблюдатели ОПОРы уже фиксируют нарушения на стадии формировании комиссий и при подготовке к голосованию.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР.ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zаbеbа.li.
«В Днепропетровской области на сегодняшний день создано 56 объединенных территориальных громад, — сказал координатор общественного наблюдения ОПОРы за выборами в Днепропетровской области Вадим Головченко. – В нашей области 34 громады уже имеют своих председателей и депутатов. В ближайшие выходные выборы пройдут еще в 19 громадах. Гражданская сеть ОПОРа сейчас мониторит работу избирательных комиссий, активность кандидатов и партий».

По результатам формирования территориальных громад, самая большая громада, которая объединила максимальное количество сельских советов, это Раевская сельская ОТГ.

Выборы проходят не на всей территории Днепропетровщины, а только в 12 районах. Первая проблема, которую зафиксировали наблюдатели ОПОРы, это проблемы с кворумом. «В Никопольском районе уже несколько раз было так, что невозможно было собрать кворум, — сказал Вадим Головченко. – Были даже предложения об участии членов комиссии по скайпу. Но закон такой формат участия запрещает. Для кворума и для принятия решения нужно больше половины от состава комиссии».
При формировании комиссии по Николаевской избирательной комиссии (Васильковский район) были зафиксированы нарушения. «Было подано 19 представлений на членов комиссий от партий. У партии «Батьківщина» третий представитель был 18-м и последним. Представитель партии «УКРОП» не попадал в состав комиссии, — сказал представитель ОПОРы. – Но произошло так, что представитель «Батьківщини» заболела и заявила, что не сможет выполнять свои обязанности. Произошло нарушение: на место заболевшего члена комиссии «зашел» представитель от «УКРОПа» и еще получил должность секретаря комиссии. Но по закону, партия «Батьківщина» должна была заменить своего представителя».
Случались курьезные моменты и при жеребьевке членов комиссий Синельниковской районной избирательной комиссии. «На заседание пришли представители полиции и сказали, что кто-то им позвонил на 102 и сообщил, что кто-то блокирует работу комиссии, — сказал Вадим Головченко. – Наши представители засвидетельствовали – на заседании все было спокойно».
Больше всего руководящих должностей в территориальных избирательных комиссиях получила партия «Батьківщина». Меньше всего – партия «Відродження».

В некоторых громадах у кандидатов уже есть двойники-однофамильцы и процесс подготовки проходит активно, а в некоторых – избиратели даже не знают, кто у них в кандидатах.
Проблемы в подготовки к выборам, в большинстве случаев, упираются в деньги. В некоторых ТИК нет мешков для бюллетеней, и членам комиссий предлагают приносить из дому мусорные пакеты. В других — нет нормального помещения для работы комиссии, не выделены средства для закупки канцелярии, нет кабинок и флагов.
Наблюдатели ОПОРы надеются, что до момента голосования все эти вопросы будут решены и выборы пройдут в спокойной обстановке.
Следующие выборы в 3 территориальных громадах назначены на 24 декабря.