В Днепре работники театров намерены протестовать из-за повышения минималки (ВИДЕО)

23.02.2017 09:59   -
Автор:

В Днепре все надбавки, которые коммунальщики получали из городского и областного бюджетов, теперь пустили на соблюдение нового законодательства в части повышение минимальной заработной платы до 3200 грн. На деле оказалось, что на руки люди получают на 30-50% меньше средств. Такая ситуация сложилась на многих коммунальных предприятиях города. Но отважились заявить о своих проблемах только работники днепровских театров. Если ситуация не изменится, они готовы даже митинговать.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 9 канал.
Чтобы «вписаться» в скудное финансирование, городским учреждениям культуры предложили три варианта: сократить штат, рабочие часы или добровольно-принудительно отправить весь персонал в отпуск за свой счет на полный летний период. Представители медицинской и образовательной отраслей вне камеры также жалуются, но интервью давать отказались – слишком запуганы властью. Похожая ситуация и в областных коммунальных заведениях. Здесь рабочим зарплату собираются снизить с марта месяца аж на 30%. И опять не боятся говорить только творческие люди. Квалифицированные артисты возмущены. Говорят, платить уборщицам будут из их кармана – за счет академических надбавок.
«Мы попадаем сейчас в ситуацию «уравниловки». То есть, ведущие актеры, заслуженные, народные актеры, проработавшие 35, 40, 50 лет в театре, будут получать такую же зарплату, наравне со всеми остальными работниками», – говорит заслуженная артистка Украины, актриса Днепропетровского театра драмы и комедии Илона Соляник.
«Это в единственной нашей области все происходит! Все другие области Украины из бюджета дали деньги. А наша область – самая богатая, самая надежная область Украины – не дала этого ни врачам, ни нам, ни учителям – никому! То есть, молодежь сейчас вообще развернется и поедет в другую область работать в театре, потому что там хорошие зарплаты – там платят деньги!», – заявил режиссер Днепропетровского театра драмы и комедии Александр Голубенко.
В Днепропетровском облсовете говорят: финансирование коммунальщиков, возможно, пересмотрят весной, но надо подождать. Между тем работники театров уверяют: если власть не прислушается, готовы протестовать.