В Днепре процесс объединения церквей еще не набрал обороты, – политолог

23.05.2018 13:00   -
Автор:

Акция прихожан УПЦ МП в Днепре не имела массовости потому, что пока процесс создания Украинской автокефальной православной церкви не затронул пока их «за живое».
Такое мнение политолог Андрей Клячин выразил в в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Патриарх Варфоломей однозначного ответа не дал. Поэтому представители УПЦ КП довольны тем, что есть перспектива стать единой православной церковью. Противники РФ – не обязательно верующие – тем, что дан очередной отпор агрессору. Президент тем, что есть что назвать своей очередной победой и к чему стремиться дальше на радость избирателям», – сказал он.
Читайте также: В Днепре молились против создания единой автокефальной УПЦ
Политолог подчеркнул, что прихожане УПЦ МП реальную угрозу пока не ощутили, так как не дан еще реальный старт переделу сфер религиозного влияния и собственности. Да и сам Президент успокоил, что «все верующие имеют и будут иметь свободное право выбирать как храм, так и церковную юрисдикцию».
Так что на акцию в Днепре вышли самые «обеспокоенные», которых мало, причем среди прихожан любой церкви, а особенно православной. Подобные акции больше выгодны другой стороне – активистам, поскольку позволяют актуализировать тему защиты патриотами украинцев от влияния “шпионской церкви”, добавил Андрей Клячин.