В Днепре продают землю возле МостСити: кому и зачем

07.09.2017 10:45   -
Автор:

В ближайшее время МостСитиЦентр может сильно измениться. Землю возле торгового центра планирует окончательно выкупить частное акционерное общество «АКТА». Цена вопроса – более 5 млн грн.
Об этом сообщает Интернет-издание«ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В горсовете Днепра на повестку грядущей сессии, которая должна состоятся 13 сентября, вынесли проект решения «О продаже ЧАО «АКТА» земельных участков по ул. Глинки, 2 по фактическому размещению первой очереди общественных строений многофункционального назначения, в том числе торгового центра с паркингом». Проще говоря, депутатам предлагают передать в частные руки земли площадью 0,1060 и 0,0201 гектар, которые вплотную прилегают к МостСитиЦентру.
ТЦ МостСити — одно из самых популярных мест досуга днепрян. Его открыли на День города в 2006 году. Несколько позже к нему добавили жилой комплекс. Все квартиры выкуплены, жильцы создали ОСМД.
Но как оказалось, часть земли, которая в плотную прилегает к МостСити, осталась в коммунальной собственности города. В руководстве ЧАО «АКТА», которое владеет землей под торговым центром и получает плату за аренду торговых площадей, решили докупить землю по ул. Глинки, 2. Сам же торговый комплекс хотят расширить – построить здесь новый универмаг либо ресторан.
«Эти два кусочка МостСитиЦентра мы еще не выкупили, хотя вся земля под МостСити нами уже куплена, это — частная собственность. Мы хотим немного изменить конфигурацию МостСити — увеличить торговый центр. Стройку будем вести со стороны улицы Плеханова (нынешнее название – ул. Князя Владимира Великого, — авт.). Есть два варианта того, что построим. Это будет либо ресторан с летней площадкой, либо универмаг. Зависит от того, с кем мы сумеем договориться», — рассказывает Забебе руководитель ЧАО «АКТА», депутат городского совета Днепра Александр Сирота.
При этом застройщик отмечает, что де-факто частники уже пользуются этой землей. Но из-за того, что она находится в коммунальной собственности города, бизнес не может строить долгосрочных планов.
«Любой объект не может находиться в статичном состоянии – он должен меняться. Покупка земли потребовала вмешательства территориальной громады. Проект решения о продаже земли о продаже земли прошел все депутатские комиссии. Мы заплатим в бюджет города 5,301 миллиона гривен», — отмечает Александр Сирота.
Покупка «золотых» метров в центре города имеет под собой экономические основания. Руководитель ЧАО «АКТА» говорит, что аренда земли колеблется в пределах 3-12% от ее денежной оценки. Эту сумму арендатор должен платить каждый год.
Теперь слово за депутатами. Если в горсовете поддержат проект передачи земли в частные руки, в ближайшее время мы увидим «обновленное лицо» МостСитиЦентра.