В Днепре представили начальника Нацполиции и рассказали о полномочиях новых правоохранителей

11.11.2015 15:00   -
Автор:

На 70 очередной сессии городского совета VI созыва и. о. мэра Днепропетровска Галина Булавка представила начальника днепропетровской Национальной полиции. Нацполицию в городе возглавил Михаил Куратченко. В сессионном зале он отсутствовал.
Михаил Куратченко, подполковник милиции, ранее был заместителем начальника следственного управления — начальником отдела расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека. Также Куратченко занимался идентификацией неопознанных погибших в АТО.
Участник по отбору преподавателей и преподаватель (ПГ “СИЧ”) Виталий Погосян рассказал о полномочиях новых полицейских. Он сообщил, что отныне у полицейских намного меньше полномочий, нежели было у их предшественников – сотрудников милиции и ГАИ.
– Если по дорогам, то полиция осуществляет только контроль, а все остальное (остановка транспортного средства), по идее, будет осуществлять Автотранспортная инспекция, которая сейчас имеется. У них не так много прав. У них права по сравнению с работниками милиции существенно сокращены. Они не имеют права составлять админпротоколы или протоколы задержания преступников. Они имеют право только задерживать человека до приезда следственно-оперативной группы. Также полицейские не смогут останавливать автомобили только для проверки документов. Это им запрещено”, – рассказал Виталий Погосян.
Также он привел примеры положительных моментов нового Закона “О полиции”. Больше не будет “вилки штрафов” (от и до), будут только конкретные цифры, по которым водители будут оплачивать нарушения. Соответственно, больше правоохранители не смогут определять размер штрафа на свое усмотрение.
По материалам: DNEPR.INFO, 34.ua