В Днепре появилась программа полного финансирования для ОСМД и ЖСК

30.04.2019 13:30   -
Автор:

В Днепре появилась новая программа поддержки многоквартирных домов, которая предусматривает полное финансирование из городского бюджета для ОСМД и ЖСК.
Инициативу приняли во время 44-й сессии горсовета 24 апреля, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Программа поможет работе объединений, которые из-за нехватки средств, времени, необходимых навыков или сложности работ не могут присоединиться к существующей муниципальной программе софинансирования. В то же время последняя не прекращает своей работы.
В мэрии Днепра убеждены, что такое решение будет мощным стимулом для развития объединений, ведь претендовать на полное финансирование из городского бюджета смогут все ОСМД и ЖСК, расположенные в Днепре.
Так, в этом году на финансирование и ремонты ОСМД и ЖСК направят 20% средств жилищно-коммунального хозяйства в городе. Это — около 40 млн грн.
Отбор участников будут проводить дважды в год. Для этого будут делать комплексный анализ каждого дома — рассматривать его техническое и социальное положение.
После определения приоритетов список участников будет утверждать специальная комиссия. В ее состав войдут председатели ОСМД, руководители районов, профильные специалисты, депутаты горсовета и представители общественности. При этом мэр не будет иметь на комиссию никакого влияния.
Отметим, что в настоящее время жилой фонд Днепра насчитывает около 6,3 тыс. многоквартирных домов. В почти четверти из них созданы различные формы самостоятельного управления — объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и кооперативы по обслуживанию.
Благодаря первой муниципальной программе софинансирования, которую приняли под редакцией городского головы, в течение последних трех лет более 620 ее участников получили в общей сложности более 123 млн грн на реализацию собственных проектов развития домов.