В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн

07.09.2017 13:15   -
Автор:

В Днепре, на ж/м Парус, планируют построить площадку для мусорных контейнеров стоимостью 200 тыс грн. Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Пер. Парусный на одноименном жилмассиве – это самый край Днепровской географии. Но здесь, в районе 54 школы, во дворах девятиэтажек чисто и ухожено. Метут дворники, и, судя по пустым контейнерам для мусора во дворах, коммунальные службы работают как часы.

Зеленая зона позади дома №1Б совсем не похожа на джунгли, которые требуют какого-то особенного ухода.
Теперь о тендере. За 200 тыс. грн ООО «Северок-99» должна на территории 500м2 кусторезом снести самосейные деревья диаметром до 5 см при густоте до 50 шт/м2. Очистить от случайного мусора зеленую зону на площади 4000 м2. Загрузить вручную 51 м3 мусора, при этом потратив на все про все 400 машиночасов. Утилизировать и захоронить 150 т твердых бытовых отходов.
Под площадку для контейнеров экскаватором необходимо вынуть 30м3 грунта, нагрузить его на самосвалы и увезти на расстояние до 20 км. Установить бетонные поребрики на бетонную основу. Исходя из метража бордюров – 40 м – можно посчитать, что площадка будет 10 на 10 метров. На обустройство площадки предполагается потратить 15 м3 песка и 15 м3 бетона.
Дворник Наталья, которая убиралась во дворе дома №1Б, сказала, что впервые от нас слышит о монументальной контейнерной площадке в районе их дома. «Председатель здешнего ОСМД никогда не позволит устанавливать здесь какие-то площадки. Нам и так хватает, баки у нас установлены из расчета 1 контейнер на 2 подъезда и мусор регулярно вывозят. А на той стороне дома, в посадке, я еще сегодня не успела убраться. Листья уже падают, сами понимаете».
А вот где действительно проблемы, так это в 54 школе. Дворник Валентина Степановна рассказала, что во дворе школы много деревьев, с которых падают листья, и их выносят за школьную ограду и складируют. Буквально на днях фирма «Северок-99» вывезла три Камаза листьев и веток. «Молодцы ребята, хорошо работают», — сказала Валентина Степановна. – Только пусть эту контейнерную площадку поставят поближе к школе, она здесь действительно очень нужна.
Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра заключил договор с ООО «Северок-99» и вот как распределятся эти 200 000 грн.
На зарплату фирма потратит чуть более 5 тыс. грн. Стоимость материальных ресурсов составит чуть более 41 тыс. грн. Больше 103 тыс. грн – стоимость работы машин и механизмов. Еще около 12 тыс. грн уйдет на общепроизводственные затраты. Затем НДС и небольшая прибыль в размере около 3 тыс. грн, итого 198, 98885 грн.
Фирма «Северок-99» выиграла тендеры на проектирование разделительных отбойников на основных магистралях Днепра. Руководит компанией Оганесян Артур Аветикович. Он же бенефициар компании. Что касается соответствующего опыта работы, то фирма в 2017 году убирает разбросанный мусор в Центральном районе Днепра за 100 тыс. грн, а в 2015 году содержала малые архитектурные формы в Днепре почти за 6,4 млн грн.
Соавтор проекта по обустройству рекреационной зоны на жилмассиве Парус Юлия Ткачук ( проект проходит через бюджет участия) считает, что речь в тендере, описанном в этой статье, идет как раз о территории на берегу Днепра. Просто адрес в тендере указан некорректно. (Красным выделен участок, о котором идет речь в бюджете участия, а желтым — район дома № 1-Б в пер. Парусном).
«На мой взгляд, — пишет Юлия, — речь может идти о реализации проекта бюджета участия . По крайней мере, объем закупки максимально соответствует условиям проекта. Незначительные несоответствия скорее всего вызваны результатами выезда специалистов Департамента благоустройства и инфраструктуры на объект и реальными замерами территории.
Данный проект был разработан по инициативе жителей ж/м Парус, так как указанная территория является частью рекреационной зоны, где летом любят отдыхать как жители, так и гости жилого массива. Подписи в поддержку проекта жители собирали самостоятельно, без особой дополнительной агитации.
Если мое предположение верно, в таком случае адрес выполнения работ в закупке указан не корректно. Но нужно смотреть на реальную реализацию».