В Днепре появятся эко-титушки

18.07.2016 17:00   -
Автор:

Для чего создадут общественный эко-патруль, как и на каких условиях он будет работать, рассказали общественные активисты Татьяна Лампика и Игорь Куликовский.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Идея эко-патруля долго витала в воздухе Днепра, и опыт других стран подсказывает, что такая форма проявления гражданской инициативы достаточно эффективна в вопросах охраны окружающей среды. Сегодня в Украине нет ни экологической милиции, ни природоохранной прокуратуры – рассказывает глава общественной организации «Общественное взаимодействие» Татьяна Лампика. И проблемы растут, как снежный ком. Существует понятие общественный инспектор. Он имеет официальный статус, и по некоторым статьям общественный экологический инспектор имеет право составлять протоколы и доставлять нарушителя в полицию или в местный совет. Проблема в том, что инспекторов не так уж много. К примеру, сегодня в области таких инспекторов всего пять. Они выходят на проверки по предприятия в составе экологической инспекции на общественных началах. Но силами пяти общественных инспекторов проблемы не решить
Сегодня наболевшие проблемы Днепрпетровщины – незаконные мусорные полигоны, незаконное строительство в природоохранных зонах, правовой нигилизм в общепите – высказал свое мнение руководитель общественного формирования охраны общественного порядка «Спис» Игорь Куликовский. — Экологический патруль в порядке гражданской инициативы создается в помощь профессионалам. Именно поэтому мы надеемся на тесное сотрудничество с горсоветом Днепра.
Сегодня горисполком создает единую инспекционную службу, которая будет проводить проверки по всем направлениям, в том числе, экологическим – сообщили участники пресс-конференции. Но строго ограниченным рамками закона инспекторам обязательно понадобится помощь общественным активистам. Помощь общественников необходима для «преодоления местных нюансов и формальностей» — сообщили гости «Забебы». Кроме того, экопатруль будет реагировать и на обращения граждан.
У эко-активистов вскоре появится телефон, страничка в фейсбуке и электронная почта, А пока о всех нарушениях природоохранного законодательства активисты просят горожан писать на электронку tany2007@me.com