В Днепре подсчитают землю под старыми кладбищами

29.03.2018 11:30   -
Автор:

В Днепре решили навести порядок с землей под кладбищами, и объявили тендер на землеустроительную документацию. А то еще надумают строить жилые дома на месте старых захоронений!
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
13 апреля пройдет аукцион в тендере на разработку проектов землеустройства территорий, на которых уж находятся захоронения. Тендер объявило КП РИТУАЛЬНА СЛУЖБА Днепровского горсовета. Всего на землеустройство планируют потратить до 650 тыс. грн.
По условиям техзадания, проекты землеустройства будут готовить по таким адресам:
— ул. Правобережная, 36 (12,7 га)
— ул. Янтарная (16 га)
— ул. Широкая (в районе Ломивськои водозаборной станции) (9 га)
— ул. Сеченова — ул. Беринга (7,5 га).
Работы будут состоять из трех этапов. Сначала фирма-победитель должна будет провести топографо-геодезические работы, потом подготовит проекты землеустройства по отводу земельных участков, и на последнем этапе нужно будет согласовать во всех ведомствах землеустроительную документацию. Подробнее техзадание можно посмотреть тут. По всем этим адресам уже есть захоронения.
Мы писали, что в июле 2015 года на сессии городского совета Днепра депутаты проголосовали за передачу КП РИТУАЛЬНА СЛУЖБА 48 закрытых кладбищ практически во всех районах города. Кроме этого, в сентябре 2016 года на баланс коммунального предприятия передали три кладбища в Самарском районе и кладбище по ул. Березинской, 55. В ноябре 2017 года на баланс предприятия предали 9 кладбищ Таромского.
Когда места захоронений только начали передавать, горожане жаловались в прокуратуру, и та возвращала кладбища назад на баланс райсоветов. Недовольство днепрян было вызвано тем, что после прихода КП цены на услуги погребения вырастали, хотя официально никаких скачков расценок не было. Но, как только у прокуратуры забрали функцию общего надзора, все городские кладбища перешли на баланс одного городского предприятия.
После этого появилась новая проблема – места на кладбищах стали заканчиваться. В этой ситуации стали говорить о создании крематория. Последний раз заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко пообещал, что к 2020 году в Днепре будет свой крематорий. В прошлом году должны были определиться с местом, а в этом году должны объявить тендер на выбор подрядчика.