В Днепре подали около 2,5 тыс. заявок на ремонт жилого фонда

02.11.2016 16:02   -
Автор:

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко на пресс-конференции в ИА «Днепр-Пост» рассказал о результатах кампании подачи заявок на ремонт жилого фонда, которая завершилась 1 ноября.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
“В настоящий момент у нас поступило обращений: от ОСМД 537 заявок и 1844 заявок от домов, которые не являются ЖСК. Если сравнивать с прошлым годом, то их количество сократилось более чем в 2,5 раза. В этом году до конца 2016 у нас будет выполнено 5,5 тыс. заявок — это 5,5 тыс. ремонтов во всем жилом фонде. Проанализировав заявки, которые поступили, радует такая вещь: уже 30% заявок от жильцов поступают на установку пластиковых окон в подъезд. Это говорит о том, что в настоящий момент людей уже начинают беспокоить другие проблемы, а не текущие кровли, канализации, неработающие лифты. Все заявки у нас будут разложены по приоритетам. 537 заявок будут участвовать в программе софинансирования ОСМД/ЖСК. А 1844 заявок (и это еще не все, так как это только та часть, которая подана лично мне, те, которые я возьму на контроль; а до этого еще поступали заявки и в департамент жилищного хозяйства, и к депутатам по округу) мы их разложим по приоритетам.
1) ремонт кровли, ремонт лифта;
2) ремонт межпанельных швов, ремонт сантехсистем (туда входит канализация, отопление и водоснабжение);
3) ремонт подъезда (это отмостка);
4) благоустройство прилегающей территории, с которым обратились жители.
Это предварительные итоги. Мы будем исходить из той цифры, которую примут в бюджете потом мы будем смотреть. То есть понятно, что в первую очередь мы будем делать лифты, кровли, потом мы будем делать сантехсистемы и межпанельные швы, потом ремонт подъезда, останутся деньги на остекление подъездов, тогда их сделаем. Вы же понимаете, что делать в каком-то доме остекление подъезда в то время, когда кто-то ходит пешком, как по мне, это кощунство. Но в любом случае тоже надо делать.
Все титульные списки сформируем к 20 декабря.
У нас впервые выделены денежные средства на замену всех теплотрасс по Днепру. Количество нуждающихся участков (там, где у нас сейчас происходит замена теплотрасс) составляет 270 км. Мы планируем основную массу этих видов работ выполнить до конца этого года, максимум, захватим январь. Это подразумевает под собой замену самой теплоизоляции и нанесение наружного покрытия, которое будет защищать саму теплоизоляцию и иметь относительно нормальный внешний вид”, – рассказал заммэра.