В Днепре под прокуратурой прошел митинг

05.06.2019 10:15   -
Автор:

В Днепре представители Дома милосердия пришли на митинг под прокуратуру.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Відкритий“.
Сегодня под Днепропетровской местной прокуратурой № 3 на митинг собрались настоятели и жители реабилитационного центра Дома милосердия. Под здание прокуратуры людей привел тот факт, что в их дом нагрянули прокуроры и помимо этого полиция провела задержание руководителей.
Руководителей Дома милосердия обвиняют в том, что они силой удерживают в центре людей, не оказывают им медицинскую помощь, также не обеспечивают полноценным питанием, заставляют работать, забирают деньги и документы.
«Вчера к нам в дом ворвалось порядка 20 работников прокуратуры в масках и с автоматами. Положили лицами вниз людей, которые были в доме, там были дети. Детей стали допрашивать, убеждать в том, что их заставляют попрошайничать, работать на помойках. Ничего этого быть не может, мы приглашаем людей к себе добровольно. У нас нет никакого принуждения, мы живем как одна большая семья, ведем хозяйство», — прокомментировал ситуацию руководитель общины Долгий Алексей.
Представители центра отрицают обвинения, акцентируют внимание на том, что все люди находятся в Доме милосердия добровольно. Жители Дома — это те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, бездомные, бывшие нарко- и алкозависимые.
Прокуратура подозревает руководителей центра по ст. 146 и 149 Уголовного кодекса Украины: незаконное лишение свободы и торговля людьми. Некоторые подозреваемые все еще задержаны.
«Они считают, что я наживаюсь на людях. Сегодня я помогаю людям, а они за это хотят посадить меня в тюрьму», — поделился Ветровой Константин, руководитель центра.