В Днепре почтили память воинов, погибших во время обороны Дебальцевского плацдарма

18.02.2021 18:09   -

В честь шестой годовщины вывода украинских войск из Дебальцевского плацдарма в Днепре почтили память павших героев. На Аллее героев собрались представители областного совета и администрации, военнослужащие, волонтеры и неравнодушные горожане. минутой молчания почтили воинов, отдавших жизнь во время обороны и удержания позиций на востоке страны. В память о погибших к стеллам с фото возложили цветы.

Мероприятие традиционно начали с государственного гимна. Выполнил его военный оркестр. Присутствующие вспомнили основные события боев, которые велись вблизи Дебальцево.

May be an image of одна або кілька осіб, people standing та просто неба

«Потери в Дебальцево было бы гораздо меньше, если бы тогда в 15-м не обстреливали скорые. Машины неотложной помощи прицельно расстреливали из противотанковых управляемых ракет. Те события до сих пор страшно вспоминать, впрочем, именно на границе Донецкой и Луганской областей наши защитники проявили героизм и остановили врага», – вспомнила советник председателя областного совета Татьяна Губа.

Напомним, бои под Дебальцево продолжались с 25 января по 18 февраля 2015 года. По оценкам некоторых источников, боях за Дебальцево в период с 24 января по 18 февраля 2015 року украъна потеряла 159 воинов погибшими, 118 – пленными, 36 – пропали без вести.

May be an image of 4 людини та текст «федорченко сергій сергйович джубатканов артем володимирович дмитренко андрий легович дубяга станслав Βίκτο ятченко сергй олександрович лисенко олег горович кириченко лля олександрович ганевич роман ггорович»