В Днепре пикетировали дом руководителя партии «Розумна сила»

08.10.2018 19:45   -
Автор:

8 октября представители патриотических общественных организаций провели пикет под лозунгом: «Нет сепаратизму в Днепре!» возле особняка руководителя областной структуры политической партии «Розумна сила» Ирины Спириной.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Как пояснил руководитель организации «Рух Вільна Доля» Дмитрий Смолянский, в общественной среде Днепра вызвала шок информация о визите в сентябре на оккупированную территорию руководителя партии «Розумна сила» Александра Соловьева, который в Луганске подписал с «местными общественными деятелями и мирными жителями» так называемую «Народную декларацию о мире» с требованиями к властям и всем сторонам конфликта прекратить боевые действия.

Сами понимаете, без одобрения российских спецслужб такая встреча была бы просто невозможна, – рассказал Дмитрий, – и мы решили узнать побольше об этой политической силе. Оказалось – ее костяк составляют силовики времен Януковича – выходцы из Донецкой области, а также бывшие партийцы КПУ и Партии регионов. Риторика – Украине нужен мир, но при этом, фактически на условиях Российской Федерации, с легализацией сепаратистских псевдогосударств. И для этого сейчас в восточных областях страны функционеры партии собирают подписи с соответствующими требованиями.
В Днепре руководит областной организацией бывший народный депутат от КПУ Ирина Спирина, к слову, профессор медицинской академии, которая уже успела зарегистрировать в регионе несколько десятков местных ячеек партии.

«И поскольку по месту регистрации партийной структуры никаких признаков политической активности мы не выявили, решили сегодня прийти к Спириной домой, чтобы услышать ее позицию».
Во время акции участники держали плакаты «Спіріна – посібник окупантів», «Ні сепаратизму!», «Розумна сила – проект ФСБ», а также выкрикивали соответствующие лозунги.

На заборе домовладения активисты повесили импровизированный герб так называемой ДНР и надписи «Посольство ДНР» и «Посольство ЛНР», которые, по их мнению, отражают фактическую позицию функционеров «Розумной силы».
Несмотря на стук в ворота, к собравшимся пообщаться никто не вышел. Участникам акции удалось дозвониться Спириной, которая сказала, что она в данный момент находится не дома, высказала поддержку целостности и независимости Украины, но на вопрос о партии «Розумна сила» сразу же отключила телефон.

– Мы не дадим развернуться в Днепре политическим проектам путинской администрации, – заявил один из активистов, – и теперь действия функционеров «Розумной силы» будем внимательно отслеживать. Также в наших планах проведение разъяснительной работы с людьми, которых Спирина привлекла в качестве руководителей местных ячеек партии.