В Днепре переселенцы добиваются выплат пенсий и субсидий через суд

08.06.2017 15:30   -
Автор:

Сегодня, 8 июня, исполнился ровно год с момента принятия Кабмином в 2016 году постановления №365, согласно которому ужесточились правила выплаты переселенцам из зоны АТО пенсий и прочих социальных выплат.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В августе 2016 года благотворительный фонд «Право на захист», занимающийся оказанием бесплатной юридической помощи временно перемещенным лицам, подал иск в суд на Кабинет министров Украины с требованием отменить указанное постановление, как противоречащее Конституции, профильным законам Украины и правам человека, утвержденным ООН, одной из стран-основательниц которой является и Украина. Очередное рассмотрение иска по сути начнется 13 июня в Киеве.
Как же обстоит дело с выплатами переселенцам сегодня?

Пенсионерам-переселенцам приходится судиться с соцслужбами
Только с начала этого года в БФ «Право на захист» обратилось около 12 тысяч переселенцев, проживающих в Днепре, за консультативной помощью. Примерно половина из них пенсионеры, которым по нормам Постановления №365 отменили выплату пенсий. Правда, потом им пенсии выплачивать начали, но только с момента подачи каждым из них заявления и положительного рассмотрения его районной комиссией. А за период между отменой выплаты пенсии и ее повторным возобновлением — нет.
«А это — прямое нарушение чиновниками конституционных прав пенсионера. И многие наши клиенты получили невыплату пенсий от пары месяцев до полутора лет. Мы требуем отменить действие этого постановления, а Кабмин, кроме этого, обязан разработать и внедрить четкие и прозрачные механизмы социального и пенсионного обеспечения переселенцев и населения, пострадавшего в результате конфликта на востоке страны, обеспечив одновременно равенство всех граждан Украины перед законом», — говорит Мария Алексеенко, руководитель проекта «Адвокацiя та правова допомога ВПО».
Однако пока людям приходится добиваться восстановление их прав через суды, поскольку проблему эту на государственном уровне, увы, решать чиновники не торопятся.
«Мы настаиваем на том, что государство Украина должно гарантировать выплату пенсий вне зависимости ни от чего. Люди ее заработали, трудясь на благо этой страны, и им это право гарантировано Конституцией. Постановление №365 нарушает нормы Конституции Украины, права человека и международные стандарты в деле соблюдения прав переселенцев. То же касается и социальных выплат им», — заявляет глава офиса Агентства ООН по правам беженцев в Днепре Мамо Мулусеу.
По словам руководителя Днепровского офиса БФ «Право на захист» Мирославы Сущенко, с начала этого года к ним обратилось 1237 переселенцев, проживающих в Днепре, по различным вопросам юридической помощи, требующей не консультаций, а,что называется, вмешательства в процесс.
«225 обратившимся гражданам была оказана первичная юридическая помощь. Остальным — и первичная, и вторичная, включая и составление исков в судебные инстанции. В большинстве случаев угрозы судебных тяжб впечатляют социальные службы, и они таки выплачивают задолженности по пенсиям, но не все», — рассказывает Мирослава Сущенко.
Всего с начала года по Днепру уже на рассмотрении судов 12 таких исков.
«По четырем из них уже приняты позитивные решения, а еще два — даже прошли апелляцию, и Апелляционный административный суд области обязал выплатить всю задолженность. Это — наиболее действенный способ заставить соблюдать закон чиновников, но и самый долгий. Особенно после того как с января этого года государственные органы освобождены от уплаты судебного сбора, в отличие от граждан. «Наш фонд оплачивает гражданам иски в суды», — говорит адвокат Днепровского офиса БФ «Право на захист» Вячеслав Стасюк.
История хождения по мукам
Историю своей борьбы за субсидию, как один из видов социальных выплат, рассказала переселенка из Луганска Наталья Белобровская.

«Я приехала в Днепр 20 июня 2014 года, после того, как в Луганске начались боевые действия. В ноябре того же года зарегистрировалась в квартире родственников, которую они купили на мое имя еще в 2010 году.
После того, как в 2016 году резко повысились коммунальные платежи, особенно — отопление, которое стало стоить 1460 грн. в месяц при моей пенсии в 1425 грн., обратилась за субсидией в районную службу социальной защиты. Там мне отказали по причине того, что я официально зарегистрирована в Луганске. Дескать, выписывайтесь оттуда и официально прописывайтесь в днепровской квартире, тогда и субсидию получите. На мой аргумент, что если я выпишусь оттуда, то там квартиру просто отберут, а меня в Луганск больше не пустят, ответили, что эти вопросы их не волнуют.
Я обратилась через фонд с иском в суд, но судья вынес решение не в мою пользу, аргументируя это тем же, что и работники соц. службы. Мы подали апелляцию и выиграли процесс. Теперь по решению суда мне должны назначить субсидию с 1 октября 2016 года и за счет этих средств погасить мою задолженность по отоплению. А также назначить субсидию на следующий отопительный сезон. И хоть решение такое принято, но чиновники пока тянут резину и ничего не делают», — поведала Наталья Белобровская.
Ноу-хау Индустриального района
Интересную схему проверки наличия проживающих на его территории переселенцев внедрили в Индустриальном районе Днепра. Там теперь не только проверяют их наличие в местах указанного проживания, но и таскают в обязательном порядке на комиссию в райисполком.
«Причем, в Индустриальном райисполкоме это объясняют тем, что у них все два социальных работника, а на комиссии они могут воочию убедиться в наличии реального переселенца. Само заседание комиссии начинается в 11.00 по понедельникам, и весьма смахивает на допрос. А если переселенец по любой причине не явился на комиссию, то с него тут же снимают положенную выплату или пенсию. «На мой возмущенный вопрос, зачем их вообще на комиссию тягать, последовал обескураживающий ответ: «Так законом не запрещено их на комиссию вызывать. И к тому же в нашем районе все выплаты им идут без задержек», — рассказала нам специалист по вопросам правовой защиты офиса Агентства ООН по делам беженцев в Днепре Ирина Павлык.
Офис БФ «Право на захист» в Днепре находится по адресу : ул. Полигонная (бывшая Погребняка), 10б. Телефоны горячих линий — (098) 597-64-72, (099) 507-50-90, (063) 496-80-88. Сайт — www.vpl.com.ua, электронная почта — vpl.pravo@r2p.org.ua
Горячая линия Агентства ООН по правам беженцев — 0-800-307-711 (звонки бесплатны).