В Днепре памятники Ленину и Петровскому станут экспонатами

31.03.2017 13:53   -
Автор:

31 марта в Днепровском городском совете стартовала всеукраинская конференция, на которой представители мэрии, а также специалисты из Киева, Львова, Запорожья и Кривого Рога обсуждают создание на территории города Днепра Парка тоталитарных периодов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«Парк должен быть открыт уже в следующем году. Сейчас благодаря исполнительной власти и КП «Этнографические парки Днепра» мы начали собирать артефакты. Многие памятники сохранились, около 20 мы уже нашли», – отметил директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко.
Уже известно, что среди экспонатов будет памятник Ленину, возможно, даже не один. Есть и памятники Калинина и Петровского. Также будут представлены таблички с названиями улиц в честь деятелей СССР. Представители городского совета говорят, что сейчас рассматривают три локации для размещения экспозиции. Какие именно – пока секрет. Известно только, что они не в центре города.
«Историки поработали с архивами. Теперь они более четко скажут, в чем проявлялся тоталитарный режим в нашем городе и области: репрессии, Голодомор, преследования инакомыслящих и многое другое. Сегодня мы будем говорить более предметно, называть фамилии, конкретных людей и пытаться дать им оценку», – отметил директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.
Для построения парка городской совет планирует привлечь инвесторов. Обещают, что на выставке будет представлено много интересных экспонатов, которые будут привлекать не только украинских, но и иностранных туристов. Специалистов из других городов на конференцию пригласили для того, чтобы разработать наиболее удачную концепцию и получить опыт от коллег. «Я приехал на конференцию для обсуждения декоммунизации, в частности, ее исторического аспекта. Львов еще в начале 90-х годов лишился советской топонимики. Днепр приступает к этому, уже много наработок осуществлен, но работа продолжается. Такой парк необходим. Он будет напоминать о преступлениях и трагический период истории», – сказал аспирант Львовского национального университета им. Ивана Франко Роман Тютенко.