В Днепре отметили День скорби и памяти жертв войны в Украине

22.06.2017 16:42   -
Автор:

Утром 22 июня, в День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине, к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии в Днепре возложили цветы памяти. У монумента собралось более ста днепрян. Память погибших земляков присутствующие почтили минутой молчания. Также здесь провели панихиду. Вспоминали и современных героях – украинских бойцов АТО, которые на востоке защищают независимость государства. Кроме того, в траурной даты на здании Днепровской мэрии приспустили государственный флаг.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«К сожалению, войны на территории Украины продолжаются. Безусловно, это был страшный день – 22 июня 1941 года. По разным данным, в той войне погибло от 6 до 8 млн человек. Это огромная потеря », – сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.
В этом году горсовет увеличил на 5 млн грн финансирование комплексной программы социальной защиты ветеранов. Из бюджета выделяется около 17 млн ​​грн.
Ко Дню скорби участникам боевых действий и инвалидам Второй мировой оказали материальную помощь на общую сумму 767 тыс. грн. Ко Дню освобождения Украины, который отмечается 28 октября, ветераны получат материальную помощь на сумму почти 2 млн грн. А по случаю Дня освобождения города Днепра – 25 октября – общая финансовая поддержка ветеранов достигнет 767 тыс. грн.
Напомним, 76 лет назад, 22 июня, в 4 часа утра, нацистская Германия напала на Советский Союз. Вторая мировая война остается величайшей трагедией человечества. В кровопролитных боях тогда погибли миллионы людей. Очень большие потери понесла и Украина. Со временем живых свидетелей и участников той войны остается все меньше. Так, в Днепре в период с 9 мая и до сих пор количество ветеранов сократилось с 809 до 767 человек.