В Днепре оправдали бывшего налоговика, обвиняемого в коррупции

01.03.2018 16:30   -
Автор:

Соборный райсуд оправдал бывшего главного государственного ревизора-инспектора ГФС в Днепропетровской области, обвиняемого в превышении служебных полномочий, поскольку правоохранители не смогли предоставить доказательств его вины.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 368.media.
Бывшему сотруднику налоговой инкриминировали превышение служебных полномочий при проведении проверки ООО «Компания «Платинум» относительно полноты и своевременности уплаты налога на прибыль и НДС, декларирование сумм налога, подлежащих бюджетному возмещению.
А именно, по мнению следствия, он не отразил нарушения налогового законодательства со стороны ООО «Компания «Платинум» в акте проверки компании за 2014-2016 года.
В частности, по данным правоохранителей, при составлении акта проверки компании он не включил нарушения при отображении в налоговой отчетности операций с ООО «Агро-технологии современности» и ООО «Виконд Сервис» в виде занижения налога на прибыль в 2015 году на сумму 104,8 тыс. гривен и занижения НДС на сумму 107,3 тыс. гривен.
В результате госбюджет не получил налоги от ООО «Компания «Платинум» на сумму 212,2 тыс. гривен.
В судебном заседании бывший налоговик свою вину не признал и пояснил, что поскольку он не получил документов, подтверждающих хозяйственные операции между компаниями, он подготовил служебную записку в юридический отдел с просьбой дать правовую оценку выявленным обстоятельствам, на что получил ответ фактически о том, что без дополнительной проверки деятельности ООО «Агро-Технологии современности» и ООО «Виконд сервис» невозможно установить наличие нарушений налогового законодательства ООО «Компания «Платинум».
Пояснил, что не включил в акт выявленные нарушения в связи с избежанием расходов бюджета, связанных с взиманием государственной пошлины в случае отмены налогового решения-сообщение вынесенного на основании акта.
И добавил, что эксперт в своем заключении, положенном в основу обвинения, ссылался на нормы налогового законодательства, утратившие силу.
Также отметил, что ООО «Агро-технологии современности» и ООО «Виконд Сервис» на реальность хозяйственных операций не проверял, так как заканчивались сроки проверки ООО «Компания «Платинум», однако запросы на проведение встречной проверки с ними направил в налоговые инспекции в январе 2017 года.
Согласно упомянутого заключения экспертизы выходит, что ООО «Компания «Платинум» якобы получила на протяжении 2015 года некие услуги или товары от поставщиков ООО «Агро-технологии современности» и ООО «Виконд Сервис», однако отсутствие у компании первичных бухгалтерских документов, подтверждающих хозяйственные взаимоотношения между компаниями, свидетельствует о занижении налоговых обязательств ООО «Компания «Платинум».
Суд изучил свидетельские показания и предоставленные доказательства и пришел к выводу, что вина бывшего главного государственного ревизора-инспектора ГУ ГФС в Днепропетровской области в превышении служебных обязанностей не доказана. Поскольку суд не установил его умысла и цели получить какую-либо незаконную выгоду от этого предприятия.
В результате, суд оправдал экс-налоговика по ч.2 ст.364 УК в связи с недоказанностью того, что совершено преступление, в котором он обвиняется.