В Днепре нуждаются в донорах

04.07.2019 15:00   -
Автор:

На дворе лето, народ разъезжается по отпускам, изнывает от жары, и запасы крови на Станции стремительно заканчиваются. Ситуация тревожная – для ургентных операций, для онкобольных людей крови может просто не хватить!
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Gorsovet.com.ua“.
Станция переливания крови очень просит всех, у кого есть возможность, сдать кровь в ближайшее время. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 на Станции переливания, Днепр, пр. Богдана Хмельницкого (бывший Героев Сталинграда), 17.
С собой нужно иметь паспорт и ИНН и их ксерокопии. За несколько дней до сдачи обязательно нужно изучить памятку донора на странице https://donor.ua/pages
Обратите внимание на:
1. Абсолютные противопоказания к донорству крови – целый перечень серьезных заболеваний по ссылке: https://donor.ua/pages/4
2. Временные противопоказания: подробно читаем здесь: https://donor.ua/pages/5 Спойлер: татуировки, операции, беременность и лактация – в течение года после них сдавать кровь запрещено. Есть ограничения, связанные с прививками, перенесенными инфекционными заболеваниями. Период менструации – можно сдавать кровь за 5 суток после завершения. Употребление алкоголя – можно сдавать кровь через 2 суток после последнего. Прием лекарств – можно сдавать кровь через 72 часа после последнего. Курить запрещено в день сдачи крови.
3. Ограничение питания – их очень много. Подробно здесь: https://donor.ua/pages/2167 Диеты нужно придерживаться в основном 1-2 суток перед сдачей крови. Вечером и утром перед сдачей можно есть только каши на воде, макаронные изделия или вареный картофель без масла (даже сливочного), нежирное вареное мясо, галетное печенье, хлеб, сушку; много пить: воду, сладкий чай, компот из сухофруктов.
Все эти моменты очень важны, для того чтобы сдача крови действительно помогла людям, а не навредила.
Донорскую кровь невозможно заменить деньгам. Присоединяйтесь к важному делу донорства!